Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто может пользоваться балконом?

кто может пользоваться балконом в 4 комнатной коммунальной квартире?на балкон есть только один выход из одной комнаты,но он проходит и на кухню.там выхода нет есть только окно.имеют ли право пользоваться балконом другие собственники жилья?

16 Апреля 2014, 15:37, вопрос №428279 вячеслав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбанев Евгений

    Уважаемый Вячеслав, согласно ч.1 ст.41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Согласно ч.4 ст.16 ЖК РФ комнатой признаётся часть жилого дома или квартиры, предназначенной для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом или квартире. Из ч.1 ст.16 ЖК РФ не следует. что балкон является жилым помещением, и соответственно не может быть помещением общего пользования. 

    Очевидно, что если планировка квартиры, предполагает доступ на балкон лишь из одной комнаты, соответственно он предназначен для обслуживания данной комнаты, т.е. одной комнаты, в связи с чем возможность пользоваться им имеет право лишь жилец соответствующей комнаты. 

    Кроме этого судебная практика идёт именно по вышеназванному пути, соответственно трата нервов и средств для доказывания в судебном порядке обратного, наиболее вероятно ни к чему не приведут.            

    16 Апреля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats