Вопрос: могут ли без моего согласия перевести в другую часть по округу?
Приветствую. Я старший прапорщик, старшина военного оркестра, выслуга 21 лет(42 льготных), ветеран боевых действий, семья многодетная ( 5 детей ,один ребёнок инвалид),
контракт закончился в феврале 2023 года, ВВК прошел и по заключению признали ограниченно годен к военной службе "В" (по двум болезням)был инсульт...
рапорт на увольнение по болезни подписан командиром части, субсидия получена, выслугу лет подсчитали , но не уволили из-за проходящей СВО, сказали уволят по окончанию...
вопрос:могут ли без моего согласия перевести в другую часть по округу?
Здравствуйте!
Формально Вас могут перевести на равнозначную должность без Вашего согласия, при условии что Вы соответствуете требованиям по новой должности.
Уважаемый Тимур, здравствуйте!
Да, могут
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:
По служебной необходимости;
В порядке продвижения по службе;
По состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
По семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
По личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
В связи с организационно-штатными мероприятиями;
В связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)...
----
С уважением, Дарья Алексеевна!