Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача в наем (аренду)

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной квартире, была куплена доля в квартире. хочу сдать ее аренду знакомому. В комнате никто не прописан. Соседи против сдачи. Как мне поступить по закону правильно, чтобы не спрашивать их согласие. Спасибо

16 Апреля 2014, 15:20, вопрос №428260 Наталья, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович

    Если комната приватизирована, то вы можете самостоятельно, не спрашивая соседей реализовать свое право собственника по распоряжению своей собственностью, в частности путем сдачи ее в наем (аренду). Относительно мест общего пользования, судебная практика идет по следующему пути: число нанимателей комнаты в коммунальной квартире должно быть равным или на 1-2 человек больше, чем число проживавших или имеющих права проживать в этом жилом помещении, до сдачи комнаты в наем, граждан. Какой либо нормы жилой (общей) площади для регистрации по месту пребывания в приватизированной комнате не существует, ограничение только вышеуказанное по местам общего пользования, да и то, в законе оно не закреплено.

    16 Апреля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats