Иск о признании недееспособным
ГПК РФ Статья 281 Подача заявления об ограничение дееспособности гражданина, о признания гражданина недееспособным и т.д. В части 2 Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи близких родственников (родителей,детей,братьев,сестёр) не зависимо от совместного с ним проживания и т.д. В данной статьи ни слова об внуках. Значит не внуки и не правнуки не имеют право подавать заявление о лишение своих бабушек или дедушек дееспособности или я неправильно понял?
Здравствуйте!
Нет, внуки и правнуки не имеют права подавать заявление о лишении дееспособности бабушек или дедушек, так как статья 281 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень лиц и организаций, которые вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. 2
Согласно части 2 статьи 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестёр) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.