Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность несовершеннолетнего за перелом копчика

сын подросток 14 лет сломал однокласснице копчик без умысла, неосторожно. Завели уголовное дело. Нужно ли нанять адвоката? какая ответственность? Какие последствия и срок погашения судимости?

16 Апреля 2014, 15:15, вопрос №428258 светлана Николаевна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Светлана,

    за неосторожное преступление ответственность наступает с 16 лет:

    Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_5.html#p230
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Однако, если угол дело возбуждено, то, видимо, по признакам преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ. То, что Вам кажется неосторожностью, следствие квалифицирует, как умысел.

    Разумеется, лишение свободы мальчику не грозит, но нужна ли ему судимость? Данные о судимости, даже погашенной, остаются в компьютере ИЦ МВД навечно.

    Поэтому следует пригласить адвоката: грамотное обоснование наличия в действиях мальчика неосторожности, а не умысла, повлечёт прекращение уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к у/о. К сожалению, эти данные также останутся навсегда в памяти полицейского компьютера.

    16 Апреля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    светлана,

    добавлю ещё немного. Не зная «историю болезни», т.е. не видя материалов дела, трудно поставить диагноз и судить о чём-либо. Но примерно так.

    Если дети баловались, играли, возились — это неосторожность. Если пацан решил показать девочке бросок через бедро или переднюю подсечку — тоже неосторожность, если она была согласна на демонстрацию приёма борьбы.

    Но вот если он хулиганил, и, даже не желая нанести вред здоровью одноклассницы, нанёс его, это квалифицируется, как косвенный умысел. Т.е. виновный предвидел возможные последствия своих действий и сознательно их допускал. Хотя и не желал их. Получается ст.111.

    Рекомендации:

    1) всыпать пацану ремня и объяснить, что думать надо, прежде чем что-то делать

    2) примириться с потерпевшими, включая денежную компенсацию (это вполне законные действия)

    3) пригласить грамотного адвоката, желательно из числа отставных следователей того же округа (у них авторитет имеется), чтобы убедил на законных основаниях следователя, что имеет место неосторожность, а не умысел.

    Если есть ещё вопросы, но не хотите обсуждать их публично, зайдите в чат.

    16 Апреля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats