Кроме этого работадатель открыл новый обьект не в моем городе и в принудительном порядке отправляет туда работать 15 дней без выходных

Доброго времени. У меня график работы день-ночь-отсыпной-выходной, работодатель пытается заставить работать без выходного... То есть день-ночь-отсыпной... На какие статьи я могу указать что он делает это противоправно и какое заявление или служебную записку я могу написать что отказываюсь так работать... Кроме этого работадатель открыл новый обьект не в моем городе и в принудительном порядке отправляет туда работать 15 дней без выходных... После возращания, от туда дает всего 2-3 выходных и требут выхода на работу... Законно ли это если я не работаю вахтовым методом.

, Андрей, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

У меня график работы день-ночь-отсыпной-выходной, работодатель пытается заставить работать без выходного..

ТК РФ Статья 111. Выходные дни.

Из статьи следует:

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 работодатель пытается заставить работать без выходного...

Если вести речь о сменном режиме работы.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

 Видами времени отдыха являются:

 ежедневный (междусменный) отдых;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Т.е. междусменный отдых должен предоставляться в обязательном порядке.

В случае, когда  установлен сменный режим работы, следует вести речь именно о междусменном отдыхе, что будет более корректным.

При этом, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Требования   установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

Также Приказ  Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/dbbd1f0228f5f32a776630dd5a6a2f74e5df1e9b/

Из Приказа следует:

Ежедневный (междусменный) отдых — это период между временем, когда один рабочий день должен быть окончен, а другой, непосредственно примыкающий к нему рабочий день, должен быть начат.

Важно! Продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху....

Если эта норма соблюдается работодателем,  то нарушений указанных требований нет, если же данная норма им не соблюдается имеется нарушение  требований приведённого выше законодательства РФ, а также прав и интересов работников.

С учётом моих ответов выше далее:

… Кроме этого работадатель открыл новый обьект не в моем городе и в принудительном порядке отправляет туда работать 15 дней без выходных...

Если это командировка, то в рамках закона предусмотрены соответствующий порядок, и основания для направления работника в командировку, которые работодатель обязан исполнять, иное будет являться нарушением.

Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

С дополнительными пошаговыми  разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/20f26d6f52c6bf331795839d40a065b6cb0fb84c/

При направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов.

Сумма определяется исходя из продолжительности, стоимости проезда, примерных  расходов на оплату жилья, суточных если таковые установлены Положением о командировках (выше приложил типовую форму Роструда) в организации.

Порядок и размеры возмещения  определяются коллективным договором, локальным нормативным актом (Положением о командировках) в соответствии с законом.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по следующим  ссылкам:

1.4.2. Как оплачивается труд работника в период командировки-https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PKV&dst=100120&n=189&req=doc#fTciFVTw1fnQFfCs

1.4.3. Какие расходы на проезд к месту командировки возмещаются работнику-https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=189;dst=100153#V5HjFVTqtEZbZHX6

Примерный расчет  среднего заработка  приведен здесь:https://nalog-nalog.ru/lgoty_garantii_i_kompensacii/raschet_srednego_zarabotka_dlya_komandirovki/

Соответственно оформляется приказ согласно которому производят выплаты, с приказом работника обязательно следует ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.