Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство от доли мамы?

В 2018 году я с мамой купил квартиру в равных долях. В 2023 году мама умирает и я вступаю в наследство. В 2024 году планирую продать квартиру . Будет ли у меня иметься налог с 1/2 доли ,доставшейся мне по наследству??

, Елена, г. Истра

Добрый день!

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры в 2024 году не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

В данном случае полученный от продажи квартиры доход не облагается налогом поскольку срок владения считается с самой ранней даты приобретения права на данную недвижимость, последующее изменение доли в праве собственности на нее на течение срока не влияет.

Хорошего дня!

Елена
Клиент, г. Истра
Спасибо, всё грамотно изложили.