Нужно ли ждать 3 года после вступления в наследство для продажи квартиры без налога?

Здравствуйте! Мы с отцом получили в наследство квартиру от мамы, которая умерла в 2023 году. Квартиру хотим продать. Но слышали, что нужно выждать три года, чтобы не платить налог 13% с суммы продажи. Можно ли как-то обойти этот нюанс? Например, сделать официальную сумму продажи низкой?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Продать квартиру за любую стоимость, законодательство не запрещает этого и не устанавливает каких либо требований к цене.

Но есть риски в том что для налоговых органов сделка покажется подозрительной, если риск что покупатель оплатит только ту сумму которая указана в договоре купли-продажи. Да и не каждый покупатель согласится покупать по заниженной цене понимая свой риск в случае расторжения договора, аннулирования сделки.

Если понравилась консультация можете поставить +