Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с очереди (общие основания)

Стояла на очереди с 2000г (я и несовершен.дочь). Прописана в 3-х квартире коммунальной. Из них 2 принадлежат нам на праве собственности. Из них на каждого приходится менее 18 кв.м. Освободилась 3-я комната, хотели присоединить.

Предложили только выкуп по рыночной и сняли с очереди, т.к. подавали ЕДЖ на жилплощадь отца ребенка, а у него площади достаточно и прописаны в ней только 2 человека (собственника - 3). В браке с ним не состояла, только усыновление моей дочери.

Можно ли по суду восстановиться, т.к. цена вопроса по льготной стоимости как очередника несопоставима с рыночной???? Очень срочно!!!!

если да, ищу юриста.

16 Апреля 2014, 14:11, вопрос №428190 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Елена, к сожалению, при определении оснований нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий ДЖП всегда проверяет обеспеченность жилой площадью родителей несовершеннолетних, в частности отцов, т.к. по закону несовершеннолетние дети и их родители являются членами одной семьи, даже если отец не живет с ними и никак не обеспечивает. Обжаловать в судебном порядке можно, но практика здесь не очень положительная для истцов. А сколько площади приходится на отца ребенка? И уточните, это биологический отец ребенка и он устанавливал отцовство или было усыновление? Можно подумать что-то в этом направлении. С уважением, Наталья.

    16 Апреля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.По отцу ребенка данные:

    - если по собственности (доли)в кв.м = 46.2 кв.м на отца ребенка, т.к. 1 собственник ушел из жизни.

    - если по прописанным в квартире жильцам (2 человека)- 52 кв.м.

    2. Отец - биологический.

    16 Апреля 2014, 15:24
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Площади у отца ребенка, конечно, многовато. А при постановке на учет его обеспеченность не проверяли? А отец ребенка отцовство устанавливал? Там все законно было, нельзя признать незаконным? Вы согласие давали?

    16 Апреля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При постановке конечно, не проверяли.

    При отцовстве было все просто, т.к. отец действительно биологический и от ребенка он и не думал отказываться, соответственно при оформлении на ребенка свидетельства о рождении в ЗАГСе, оформили свидетельства об установлении отцовства. Не предполагала тогда, что тогда таким образом все закончится.

    И что самое обидное, что при совершеннолетии (через 4 года). эта норма уже не будет учитываться!

    16 Апреля 2014, 19:58
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Елена, в такой ситуации обжаловать в судебном порядке снятие с очереди имеет смысл только в целях затягивания — на пол года с учетом обжалования решения суда затянуть точно можно, а то и побольше. В любом случае Вам надо письменно сообщить ДЖП о намерении приобрести комнату, даже по рыночной стоимости. В последующем возможно инициирование и других исков к ДЖП. 4 года могут пролететь быстро.

    16 Апреля 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats