На самой кафедре в ВУЗе и в военкомате сказали, что НЕТ так как отсрочка была использована при учёбе в

Добрый день! Сын закончил коледж и в этот же год поступил в ВУЗ с военной кафедрой. При учёбе в коллеже отсрочка не была оформлена должным образом и отметки в приписном билете нет. Обязан ли военкомат предоставить и оформить отсрочку на время учебы при наличии справки с ВУЗа? На самой кафедре в ВУЗе и в военкомате сказали, что НЕТ так как отсрочка была использована при учёбе в колледже автоматически и не имеет значение отсутствие отметки в приписном соответствующей отметки.

, Андрей, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При учёбе в коллеже отсрочка не была оформлена должным образом и отметки в приписном билете нет.

 А справку об обучении в колледже он в военкомат предоставлял?

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Нет. И колледж тоже не направлял
Обязан ли военкомат предоставить и оформить отсрочку на время учебы при наличии справки с ВУЗа?

 Если им была предоставлена справка из колледжа — то своим правом на отсрочку воспользовался.

Отсутствие в приписном печати, не является однозначным свидетельством того, что она не была предоставлена.

По смыслу ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка принимается решением призывной комиссии, которое оформляется и заносится в протокол заседания.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

Чтобы уточнить было ли принято в отношении него решение об отсрочке или нет — нужно подать заявление в военкомат о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Выдается она в течении 5 рабочих дней.

Если решение о предоставлении отсрочки от призыва принято не было — то военкомат обязан на основании справки из вуза предоставить ему отсрочку от призыва на период обучения  в вузе.