Мой муж погиб на сво, сама я являюсь военослужащей

Мой муж погиб на сво, сама я являюсь военослужащей. Могу ли я уволиться с армии ?

, Василя, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Основания для увольнения с военной службы установлены ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

К сожалению, указанное Вами обстоятельство не является таким  основанием.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василя.

Именно на этом основании уволиться с военной службы Вы не имеете права.

У Вас есть дети? Беременность?

Увольнение женщин в период мобилизации допускается по следующим основаниям согласно статьи 17 ФЗ О мобилизации  и мобилизационной подготовке.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Василя
Клиент, г. Москва
Детей и беременности нет

Тогда оснований для увольнения с военной службы нет.

При этом, Вас не могут привлекать к участию в СВО в связи с гибелью близкого родственника на СВО.

Правовое основание указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп об ограничения направления для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию.

Увольнение по данному основанию допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп.

Но, увольнение по данному основанию предполагается при наличии уважительных причин, которые таковыми признает аттестационная комиссия.

Более того, решения об увольнении по указанному основанию  принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

По поданному Вами рапорту командование лишь обязано организовать проведение аттестации.

Однако выводы аттестационной комиссии, если она и признает целесообразным Ваше увольнение для командования не обязательны.

Поэтому несмотря на имеющееся право на увольнение по названному основанию, вероятность его реализации незначительна.

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!