Могу ли я забрать автомобиль через дознавателя?
Здравствуйте, бывшую жену повторно поймали в состоянии алкогольного опьянения за рулём(ст. 264), автомобиль оформлен на меня, но был приобретён в браке. Находится на штрафстоянке как вещдок. Могу ли я забрать автомобиль через дознавателя?
Здравствуйте, Максим. Да, Вы имеете право забрать свой автомобиль со стоянки. Для этого нужно лично обратиться к дознавателю и договориться с ним о дате возвращения вещественного доказательства.
пп. «б» п. 4 ч. 2 ст. 82 УПК РФ
Так же можно написать ходатайство на имя дознавателя о выдаче Вам ТС.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте.
Это решает следователь или суд.
Нужно заявить соответственно ходатайство.
Вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки через дознавателя если ваше ходатайство об этом будет удовлетворено следователем или судом.
Обычно нет необходимости держать автомобиль на штрафстоянке в течение всего следствия и рассмотрения дела в суде. После осмотра надобность в дальнейшем хранении отпадает.
Если следователь / дознаватель не согласится, можно обратиться к руководителю следственного отдела с учётом требований пп. «б» п. 4 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.
Добрый день. Если речь идет о статье 264 УК РФ, то скорее всего нет.
В силу требований п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 3.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. № 17, для целей гл. 15.1 УК РФ принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.
Если автомобиль был приобретен в период брака, он является Вашей совместной собственностью.
Но в любом случае, до разрешения уголовного дела по существу, автомобиль не отдадут.
Я дополню свой ответ:
Нормой предусмотрено, что вещественные доказательства в виде ценностей после производства необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.