Опишите пожалуйста пошагово процесс, куда и с какими документами идти

Бракоразводный процесс: хотим с женой развестись, есть ребенок 3х лет. Раздел имущества не планируется, оформление алиментов тоже, претензий друг к другу не имеем.

Опишите пожалуйста пошагово процесс, куда и с какими документами идти.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (статья 19 СК РФ)

2.Нужно обращаться с иском в мировой суд. При подаче иска уплачивается госпошлина.

Иск подаётся по месту нахождения ответчика

3. Решение суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Этот срок составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме. То есть, через 1 календарный месяц.

В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/92be360d5ee562a344c8b09d32420ab7e5a5f5d4/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Идти к мировому судье по месту жительства истца с ребенком или по месту жительства ответчика.

 Брак супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, расторгается только в судебном порядке согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,…

Вам необходимо составить иск о расторжении брака, оплатить госпошлину 5000 рублей, собрать документы (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка) направить или вручить под роспись  копию иска ответчику и эти документы приложить к иску, всё сдать в судебный участок мирового судьи или направить почтой заказным письмом с описью вложения.

 Далее продолжу.

Составление искового заявления и все сопровождающие консультации Вы можете  заказать при обращении ко мне в чат. Но это отдельная платная услуга.

 Обращайтесь. Буду рад помочь.

Удачи!

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Богдана, добрый день.

Учитывая, что у Вас ребенок, то расторжение возможно только через суд, согласно ст. 21 СК РФ:

Для этого Вам необходимо подать соответствующий иск в суд.

---

В ходе судебного процесса уже будет решаться вопрос о месте жительства ребёнка и алиментам по ним.

При этом Вы можете самостоятельно заключить соглашение с супругой по алиментам и по месту проживания ребёнка при необходимости — это следует из ст. 24 СК РФ:

Можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6867b46a2386f6df69ca76d8133997881e16c84a/

Богдана, добрый день.

Дмитрий, прошу прощения за ошибку в приветствии — ошибся.

---

Иск подается в мировой суд. После того, как решение суда вступит в силу обращаетесь в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

При этом так как спор между Вами отсутствует, судебный процесс не затянется.

---

Добавлю небольшое уточнение, по поводу раздела имущества.

Раздел имущества не планируется

Здесь следует понимать, что отсутствие спора о имуществе в настоящее время не означает, что он не возникнет в будущем.

Раздел возможен в пределах срока исковой давности, который составляет по общему правилу 3 года — п. 7 ст. 38 СК РФ.
Но здесь следует обратить внимание, что течение срока исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

---

При возникновении вопросов обращайтесь.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если планируется только расторжение брака, то при наличии общего несовершеннолетнего ребенка Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

После вынесения решения и вступления его в законную силу нужно будет обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.