Нужно ли делать какую-то пометку при подписании, что вручена не призывнику?
Могут ли заставить подписать повестку за совершеннолетнего призывника при вручении не ему лично? Можно ли как-то оспорить , в случае , если подписана не им? Нужно ли делать какую-то пометку при подписании, что вручена не призывнику?
Могут ли заставить подписать повестку за совершеннолетнего призывника при вручении не ему лично?
Здравствуйте
Не могут. И такая подпись силы не будет никакой.
да, можно такую пометку сделать, но формально вы не имеете права подписывать ее в принципе
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организацийлично.
Здравствуйте Анастасия!
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку.
Таким образом повестка считается врученной в Вашем случае с момента подписи её призывником. Заставлять Вас подписать повестку за призывника, даже если Вы его мать, сотрудники военкомата не имеют права! В противном случае повестка не будет считаться врученной, а призывник не будет считаться надлежащим образом уведомленным о начали призывных мероприятий!
А если и заставили, то обязательно указывайте, что подписали его именно Вы, а после обжалуйте действия сотрудников военкомата в военную прокуратуру!
Здравствуйте, Анастасия,
Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/
Если повестка вручается работником военного комиссариата — то не могут, так как повестка должна быть вручена под расписку именно призывника.
Другой гражданин (предположим член семьи) не обязан ее принимать и расписываться за призывника.
А вот если повестка направлена почтой заказным письмом с уведомлением — то, довольно часто, получатель почтового отправления проживающий по адресу с призывников получает его и расписывается в получении. В свою очередь, почта делает отметку в уведомлении о доставке (вручении) заказного письма именно призывнику (почта всегда делает такую отметку о доставке именно адресату).
В таком случае, при получении заказного почтового отправления из военного комиссариата на имя призывника — отказывайтесь от его получения. А если решили получить — ставьте подпись получателя с расшифровкой (фамилия, имя и отчество). Для того, чтобы в случае спора о вручении можно было опровергнуть довод военного комиссариата (и почты) о том, что повестка была вручена именно призывнику.
Желаю удачи,