Или обязательно призывник должен прийти?

Можно ли через доверенное лицо по нотариальной доверенности передать оригиналы документов в военкомат для получения отсрочки по айти от призыва? Или обязательно призывник должен прийти?

, Анастасия Чайка, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли через доверенное лицо по нотариальной доверенности передать оригиналы документов в военкомат для получения отсрочки по айти от призыва?

 Законодательством этого не запрещено сделать.

Явка призывника для целей получения отсрочки лично возможна в том случае, если ему была вручена повестка или она была ему направлена по почте заказным письмом.

В силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе  граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место.

Целям получения отсрочки от призыва по указанному основанию в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

предполагается предоставление следующих документов

документ о среднем профессиональном или высшем образовании по соответствующему направлению подготовки, специальности (если необходимо в соответствии с указом Президента Российской Федерации);
справка с места работы, подписанная руководителем организации и заверенная оттиском печати организации.

Если призывнику не была направлена повестка, то явка его не требуется и документы он может представить через представителя.

Если ему уведомление о предоставлении отсрочки пришло через Гос.услуги, где также было указано требование о явке для предоставления документов, то такое уведомление повесткой не является.

В таком случае, передать в военкомат документы, указанные в уведомлении можно и через представителя по доверенности.

В доверенности обязательно должно быть указано право представителя, на обращение от имени доверителя в военкомат, предоставление от его имени документов, расписываться за него, давать согласие на обработку персональных данных .

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Да, это возможно. ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» никаких запретов по предоставлению документов представителем призывника не предъявляется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это возможно.

Если доверенность нотариальная и нужно передать документы о предоставлении отсрочки или уточнения сведений — то запрета на это нет.

Правда стоит взять с собой НОТАРИАЛЬНУЮ копию этой доверенности.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
д) в отношении лица, имеющего право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с указами Президента Российской Федерации:

в военкомат для получения отсрочки по айти от призыва?

 Правда тут надо уточнить — айти отсрочка идет по спискам минцифры, которые должны быть переданы в военкомат — через гос услуги от работодателя.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу <*>.
4.Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан <*>.