Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры

Добрый день! Получена квартира от Министерства Обороны в собственность на 4 человек (муж, жена, 2 несовершеннолетних детей). Продается за 3 млн. в собств. менее 3 лет. В этом же году состоялся договор долевого участия и акт приема квартиры на 1 человека (мужа) на сумму 3 млн.750 тыс. рублей. Квартира приобрелась для семьи, совместного проживания, но не было возможности включить всех в доли. Реальной прибыли никто не получил. Платят ли налоги (кто и за что) в данной ситуации?

16 Апреля 2014, 13:00, вопрос №428099 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! К сожалению, налог заплатить придется.

    Вы не написали размеры долей, предположим, что они были равные (1/4). Следовательно доход каждого составил: 3 000 000/ 4 = 750 000р. Саогласнао сит.220 НК РФ, т.к. Вы не несли расходы по покупке квартиры, которую продали, Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р., но этот вычет также делиться на количество собственников в соответствии с их долями 1 000 000/4 = 250 000р. Налог каждого собственника будет  следующий: (750 000-250 000)13% =65 000р. На каждого отдельно нужно составить декларацию до 30.04. года, следующего за годом продажи квартиры и дао 15.07 — заплатить налог. 

    Кроме этого, т.к. в этот же год была приобретена другая квартира (получен акт приема-передачи), то либо Вы либо Ваша супруга (не имеет значение тот факт, что документы оформлены на Вас), имеете право на вычет с 2 000 000р. при покупке квартиры — т.е. у одного из Вас (по Вашему выбору) по факту не будет налога, более того, если есть еще какой либо доход (работаете), то Вы сможете вернуть 13% с оставшихся 1500 000р., но в пределах уплаченного налога.

    27 Апреля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats