Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз товара на территорию РФ

Добрый день.

Организация занимается куплей-продажей фруктов и овощей на территории РФ. В настоящее время возникла необходимость в импорте картофеля.

Знаний в вопросах импорта и таможенного оформления пока совсем не много, поэтому обращаюсь к Вам.

Нашли подходящего поставщика картофеля в Египте. Заключили с ним договор на поставку 1 контейнера картофеля морским транспортом из порта, расположенного в Египте в порт в РФ в городе Санкт-Петербург. В соответствии с договором, нам следует оплатить экспортеру стоимость картофеля и стоимость перевозки контейнера на морском судне. Расходы по таможенному оформлению на территории РФ несет наша сторона.

Планируем обратиться к таможенному брокеру для растоможки этого первого контейнера.

Слышали, что для возможности экспорта картофеля на территорию РФ экспортер должен быть включен в список экспортеров, уполномоченных поставлять картофель на территорию РФ, опубликованном на сайте Россельхознадзора. Так ли это?

В списке нашего экспортера нет. Означает ли это, что товар, отправленный экспортером не будет растоможен на территории РФ и будет отправлен обратно?

Или этот список относится непосредственно к перевозчикам товара?

Какую информацию посоветуете изучить по данному вопросу?

Спасибо.

С уважением,

Маргарита.

16 Апреля 2014, 12:54, вопрос №428076 Маргарита, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    В данном вопросе следует обратиться кПостановлению
    Правительства РФ от 29.06.2011 N 502 (ред. от 23.04.2012) «Об утверждении
    Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в
    пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»
    , согласно которому государственный
    карантинный фитосанитарный контроль осуществляется в отношении товаров,включенных в перечень
    подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов,
    подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю
    (надзору) на таможенной границе
    Таможенного союза и таможенной территории
    Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня
    2010 г. N 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе».



    Картофель включен в данный перечень.



    Государственный
    карантинный фитосанитарный контроль осуществляется в пунктах пропуска через
    государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и
    предназначенных для ввоза на единую таможенную территорию Таможенного союза
    подкарантинной продукции (далее — специализированные пункты пропуска).



    Государственный карантинный фитосанитарный
    контроль при ввозе осуществляется в целях проверки соответствия подкарантинной
    продукции фитосанитарным требованиям государства — члена Таможенного союза в
    рамках ЕврАзЭС, на территории которого расположено место завершения таможенного
    оформления.



    При ввозе на единую таможенную территорию
    Таможенного союза подкарантинной продукции перевозчик или лицо, действующее по
    его поручению (далее — перевозчик), представляет таможенному органу
    одновременно с документами, предусмотренными Таможенным кодексом
    Таможенного союза, следующие документы:



    а) коммерческие и
    транспортные (перевозочные) документы на ввозимую партию подкарантинной
    продукции;

    б) фитосанитарный
    сертификат, выданный уполномоченным органом государства, на территории которого
    была сформирована ввозимая партия подкарантинной продукции, — в случае ввоза
    партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска;

    в) разрешение на
    ввоз карантинных объектов (карантинных вредных организмов) в
    научно-исследовательских целях — в случае, если в соответствии с законодательством
    Российской Федерации наличие такого разрешения является условием ввоза
    карантинных объектов (карантинных вредных организмов).



    Проведение осмотра или досмотра подкарантинной
    продукции высокого фитосанитарного риска осуществляется по итогам определения
    для каждой партии подкарантинной продукции уровня риска как максимального,
    повышенного или допустимого.



    В случае выявления подкарантинной продукции,
    подлежащей досмотру в соответствии с пунктом 6 настоящих
    Правил, должностное лицо таможенного органа принимает решение о направлении
    такой продукции в специально оборудованные и оснащенные места в
    специализированных пунктах пропуска для проведения досмотра товаров
    должностными лицами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному
    надзору или ее территориальных органов.



    Решение оформляется
    должностным лицом таможенного органа путем проставления отметки «Подлежит
    досмотру. Карантинный фитосанитарный контроль», заверенной подписью и
    оттиском личной номерной печати с указанием даты и времени.



    В случае если на подкарантинную продукцию,
    прибывшую морским или воздушным транспортом на единую таможенную территорию
    Таможенного союза, не представлены документы, указанные в пункте 4
    настоящих Правил, такие товары помещаются перевозчиком на склад временного
    хранения или в иное место временного хранения, установленное частью 1 статьи 198
    Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской
    Федерации» (далее — место временного хранения). При этом подкарантинная
    продукция помещается в место временного хранения отдельно от иных товаров,
    находящихся в месте временного хранения.



    В случае если
    перевозчик отказывается помещать указанную подкарантинную продукцию в место
    временного хранения, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия
    в соответствии с пунктом 11
    настоящих Правил.



    В случае если такая
    подкарантинная продукция помещается в место временного хранения, должностное
    лицо таможенного органа уведомляет перевозчика о необходимости представления в
    течение 3 суток документов, указанных в пункте 4 настоящих
    Правил, путем проставления в транспортном (перевозочном) документе отметки
    «Необходимо представление документов для карантинного фитосанитарного
    контроля» с указанием даты представления этих документов. Отметка
    заверяется подписью и оттиском личной номерной печати с указанием даты и
    времени.



    В случае если в
    течение 3 суток на подкарантинную продукцию, помещенную в место временного
    хранения в соответствии с пунктом 10(1) настоящих Правил, в
    таможенный орган представлены документы, указанные в пункте 4
    настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в
    соответствии с пунктами 9 — 14 и 16 — 20
    настоящих Правил.



    В случае если в
    течение 3 суток на подкарантинную продукцию, помещенную в место временного
    хранения в соответствии с пунктом 10(1) настоящих Правил, в
    таможенный орган не представлены документы, указанные в пункте 4
    настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в
    соответствии с пунктом 11
    настоящих Правил.



    В случае если
    подкарантинная продукция, прибывшая морским транспортом на единую таможенную
    территорию Таможенного союза, помещается под таможенную процедуру таможенного
    транзита и далее перевозится этим же судном без осуществления выгрузки,
    допускается представление документов, указанных в пункте 4
    настоящих Правил, в таможенный орган назначения.



    П. 11 — Должностное
    лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза партии подкарантинной
    продукции в случае, если:



    не представлен
    фитосанитарный сертификат на партию подкарантинной продукции высокого
    фитосанитарного риска, за исключением товаров, помещенных на временное хранение
    в соответствии с пунктом 10(1)
    настоящих Правил;



    установленное место
    происхождения (производства, формирования) партии подкарантинной продукции
    соответствует введенному запрету на ввоз в отношении партий подкарантинной
    продукции, произведенных или сформированных в определенных иностранных
    государствах (группе иностранных государств), отдельных местностях этих
    государств или расположенных на их территории предприятиях, и фитосанитарный
    сертификат на указанные партии был получен в период действия такого решения.



    Решение о запрете
    ввоза оформляется должностным лицом таможенного органа в письменной форме путем
    составления акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора) по форме,
    установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и
    проставления на транспортном (перевозочном) документе штампа «Ввоз
    запрещен», заверенного подписью и оттиском личной номерной печати с
    указанием даты.



    16 Апреля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    Существует Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 (ред. от 16.08.2013) «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе» (вместе с «Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза», «Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза»).

    Настоящее Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза (далее — Положение) разработано в целях реализации положений Соглашения таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года, на основании Решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав правительств от 11 декабря 2009 года N 30. Карантинному фитосанитарному контролю (надзору) подлежит каждая ввозимая на таможенную территорию таможенного союза партия подкарантинной продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции.

    В целях проведения документарной проверки должностному лицу уполномоченного органа должны быть представлены:

    1) коммерческие и транспортные (перевозочные) документы на ввозимую партию подкарантинной продукции;

    2) фитосанитарный сертификат на ввозимую партию подкарантинной продукции (с переводом при необходимости на государственный язык Стороны, должностному лицу уполномоченного органа которой он представляется) — в случае ввоза партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, если иное не предусмотрено пунктом 7.1 настоящего Положения;

    3) разрешение на ввоз карантинных объектов (карантинных вредных организмов) в научно-исследовательских целях.

    Должностное лицо уполномоченного органа на основании представленных коммерческих и транспортных (перевозочных) документов устанавливает:

    1) наименование подкарантинной продукции;

    2) место происхождения (производства, формирования) партии подкарантинной продукции в целях применения запретов на ввоз партий подкарантинной продукции, происходящих из определенного государства, определенной местности или произведенных (сформированных) на определенном предприятии, введенных в соответствии с законодательством Стороны, карантинным фитосанитарным требованиям которой должна соответствовать продукция. 

    В случае если в соответствии с фитосанитарными требованиями страны-импортера подкарантинная продукция должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, указанные фитосанитарные сертификаты выдаются уполномоченным органом Стороны по месту отправки в соответствии с законодательством такой Стороны.

    В случае если определяемый в соответствии с требованиями страны-импортера срок действия фитосанитарного сертификата на партию подкарантинной продукции, выданного в одной из Сторон, на момент пересечения таможенной границы таможенного союза истек, уполномоченный орган Стороны, на территории которой расположено место убытия партии подкарантинной продукции, по заявлению собственника продукции оформляет новый фитосанитарный сертификат на вывозимую партию подкарантинной продукции с приложением подлинника фитосанитарного сертификата с истекшим сроком действия, без проведения мероприятий, направленных на установление карантинного фитосанитарного состояния данной партии подкарантинной продукции.

    При этом ответственность за соответствие данной партии подкарантинной продукции требованиям страны-импортера возлагается на уполномоченный орган страны, выдавший фитосанитарный сертификат, срок действия которого истек. В случае если фитосанитарными требованиями страны-импортера разрешается и (или) не регламентируется импорт подкарантинной продукции, засоренной сорными растениями, имеющими карантинное значение для Сторон, то вывоз указанной продукции с таможенной территории таможенного союза не запрещается.

    Таким образом, требования привязываются не к конкретному импортеру а к стране импортеру. Однако, если на сайте Роспотребнадзора установлен перечень импортеров, то думаю что им нужно руководствоваться. 

    16 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу п. 8.1 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе» (далее — Положение), в случае, если в соответствии с фитосанитарными требованиями страны-импортера подкарантинная продукция должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, указанные фитосанитарные сертификаты выдаются уполномоченным органом стороны по месту отправки в соответствии с законодательством такой стороны. Согласно п. 2.1 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного данным Решением, местом отправления является место, в котором партия подкарантинной продукции погружена в транспортное средство.В соответствии с п. 8.2 Положения в случае, если определяемый в соответствии с требованиями страны-импортера срок действия фитосанитарного сертификата на партию подкарантинной продукции, выданного в одной из сторон, на момент пересечения таможенной границы Таможенного союза истек, уполномоченный орган стороны, на территории которой расположено место убытия партии подкарантинной продукции, по заявлению собственника продукции оформляет новый фитосанитарный сертификат на вывозимую партию подкарантинной продукции с приложением подлинника фитосанитарного сертификата с истекшим сроком действия, без проведения мероприятий, направленных на установление карантинного фитосанитарного состояния данной партии подкарантинной продукции. При этом ответственность за соответствие данной партии подкарантинной продукции требованиям страны-импортера возлагается на уполномоченный орган страны, выдавшей фитосанитарный сертификат, срок действия которого истек.В силу ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 N 99-ФЗ «О карантине растений» вывоз с территории РФ подкарантинной продукции разрешается, если имеется фитосанитарный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.Согласно п. 5 Порядка организации работ по выдаче Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз), утвержденного Приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 N 163, оформление и выдачу фитосанитарных сертификатов осуществляет Россельхознадзор непосредственно или территориальный орган Россельхознадзора, из региона деятельности которого осуществляется вывоз или поставка подкарантинной продукции.Фитосанитарный сертификат оформляется на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории Российской Федерации. Подкарантинная продукция, на которую выдан фитосанитарный сертификат, должна пересечь Государственную границу Российской Федерации при вывозе в государства — члены Европейского союза в течение 14 дней со дня выдачи фитосанитарного сертификата, при вывозе в другие страны — в течение 30 дней со дня выдачи ФСС.

    Частично использован консультант.

    16 Апреля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Маргарита.

    Абсолютно верно указал на правовую базу коллега, также хотелось бы добавить:

    ria.ru/economy/20140204/992930619.html

    Что перечень зон, где будет выращена данная картошка ограничен, 

    Между тем, партии картофеля, произведенные в неизвестном месте или выращенные в зонах, не включенных в перечень к ввозу, на территорию Российской Федерации не допускаются. Информация о зоне должна быть указана в фитосанитарных сертификатах.
    РИА Новости ria.ru/economy/20140204/992930619.html#ixzz2z2ohPASq

    Также отмечается, что вся картофель, которая будет поставляться в РФ из Египта будет допускаться только на основании лабораторной экспертизы.

    С уважением, Олег

    16 Апреля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    По поводу где можно искать информацию, так как вопросов может возникнуть еще не мало. 

    www.consultant.ru/  > некоммерческая интернет версия > начать работу> правовой навигатор> жмем буковку Т и выбираем «проблему». Документы открываются после 8 вечера до 12 и по выходным целый день. Удачи!

    16 Апреля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats