Здравствуйте, Алексей!
Суд ссылается, что новым постановлением Правительства (об изменении статей НК РФ — о госпошлине) «При этом указанная норма не содержит отсылки на положения ст. 333.36 НК РФ, регламентирующей право на льготы...»
правительство не вносит в ФЗ изменения. Это прерогатива законодателя (ГД).
Из определение непонятно, спор у Вас по трудовым отношениям?
Если спор действительно трудовой, то госпошлину, в соответствии со ст. 333.36 НК РФ Вы не обязаны.
Если спор о каких-либо денежных обязательствах (ЗП, например), то согласно ст. 392 ТК РФ:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,
Учитывайте это.
А согласно ст. 393 ТК РФ:
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
В дангом случае, чтобы процесс не откладывался, а заявление не возвращалось, предлагаю:
1. Оплатить госпошлину.
2. По окончании процесса подавать заявление на возврат госпошлины как уплаченной ошибочно.
3. А на судью после процесса подать жалобу в дисциплинарную коллегию.
Файла не вижу.
Полагаю доводы суда необоснованными, вследствие чего Вы не лишены права на оспаривание данного судебного постановления (определения).