Хочу уйти из рядов вооруженных сил, если я уеду в Тайланд без разрешения командования и привезу справку о вич

Учусь в военном институте, подписан контракт на 5 лет учебы и 5 лет службы после выпуска, заканчиваю обучение и не могу отчислиться из-за СВО. Хочу уйти из рядов вооруженных сил, если я уеду в Тайланд без разрешения командования и привезу справку о вич инфекции, которая будет подтверждена в федеральном регистре больных вич инфекцией, уволят ли меня?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (по решению ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!