Например, в патенте указано разнорабочий, а в трудовом договоре указали подсобный рабочий, будет ли штраф?

Должна ли профессия указанная в патенте иностранного гражданина полностью совпадать с должностью указанной в трудовом договоре. Например, в патенте указано разнорабочий, а в трудовом договоре указали подсобный рабочий, будет ли штраф?

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Должность указывается в соответствии с положениями, которые закрепляет Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/?ysclid=m207gr75p4185050661

Из статьи следует:

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Основанием для возникновения трудовых отношений является трудовой договор, в нём указывается такой обязательное условие как трудовая функция т.е. работа по должности.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/?ysclid=m207mwz4ss342719333

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 трудовая функция (работа по должности....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/?ysclid=m207hrre7z986773591

Т.е. соответствовать должности (трудовой функции) по условиям заключённого с ним трудового договора являющегося основанием для возникновения с ним трудовых отношений.

Евгения
Клиент, г. Москва
У подсобного рабочего и разнорабочего трудовая функция фактически аналогичны, работник не выполнял разный функционал
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в патенте на работу указывается конкретная профессия или специальность, по которой иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность.

В данном случае, разница между профессией «разнорабочий» и «подсобный рабочий» может быть признана несущественной для целей применения законодательства о труде. Вместе с тем, важно учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 18 данного закона работа иностранного гражданина должна соответствовать его статусу, указанному в патенте.

Следует также отметить, что в случае выявления этого несоответствия, иностранный гражданин или работодатель (если работодатель не уведомил миграционные органы о смене условий труда) могут столкнуться с административной ответственностью.

Согласно статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов либо с их несоответствием может повлечь за собой штрафы для работодателя.

Таким образом, хотя строгое совпадение названий профессий не всегда является критически важным, все же рекомендуется, чтобы профессия в трудовом договоре соответствовала той, которая указана в патенте, чтобы избежать возможных административных санкций.

Пожалуйста, закройте данный вопрос, чтобы специалисты могли получить вознаграждение.