У моей мамы был кредит с 2012 года она исправно его платила( Приват Банк) после того как данный банк покинул
У моей мамы был кредит с 2012 года она исправно его платила( Приват Банк) после того как данный банк покинул территорию РФ (Украинский Банк) он передал всю свою продукцию банку Открытие.Мама отказалась платить кредит, так как банк с ней не переоформил кредитный договор, срок кредитного договора был по 2020 год, в 2023 году кредитор подал заявление в мировой суд, суд вынес решение по данному заявлению, об аресте счетов, а банк по договору уступки передал все это дел коллекторам, хотя об этом извещение не было, как и не было извещение о том что суд вынес такое решение, только вчера мама получила документ в электронном виде и арест, спустя год почему то произошел, хотя решение от ноября месяца 2023 года, это вообще законно, есть ли смысл платить и что делать все таки срок исковой давности 3 года щас уже 24 год, плюс кредиту 12 лет
- Документ-2024-10-07-224002.pdf
что суд вынес такое решение, только вчера мама получила документ в электронном виде и арест, спустя год почему то произошел, хотя решение от ноября месяца 2023 года, это вообще законно, есть ли смысл платить и что делать все таки срок исковой давности 3 года щас уже 24 год, плюс кредиту 12 лет
Добрый день!
Это был судебный приказ?
Да, исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа. Ваша мама получала его копию?
Если нет, то можно предпринять меры к отмене судебного приказа путём подачи мировому судье возражений относительно его исполнения и заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений.
Если срок будет установлен, то мировой судья отменит судебный приказ, а исполнительное производство будет прекращено.
Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
банк по договору уступки передал все это дел коллекторам, хотя об этом извещение не было, как и не было извещение о том что суд вынес такое решение, только вчера мама получила докумен
Здравствуйте!
1.Платить долг или нет, решать вам. Но если есть решение суда или судебный приказ, коллекторы могут обратиться к приставам
2.Вы можете легко отменить судебный приказ, просто направив в тот же мировой суд возражение относительно исполнения судебного приказа (статьи 128,129 ГПК РФ).
У вас для отмены судебного приказа есть 10 дней с смомента, когда ваша мам узнала о судебном приказе (как вы указываете узнала она вчера)
В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ
В частности:
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
При этом, для отмены приказа необходимо только само возражение. Как т о его мотивировать не нужно
Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).
У Вас прошло более 10 дней, поэтому придется обосновывать почему не было известно о приказе ранее.
Здравствуйте!
Из приложенного Вами документа следует, что судебный приказ был вынесен 08.11.2023 года и уже вступил в законную силу. Это значит, что общий установленный срок для подачи возражение относительно исполнения судебного приказа уже прошел, в соответствии со ст. 128 ГПК РФ, и без предъявления доказательств уважительной причины пропуска срока, согласно ст. 112 ГПК РФ, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ не будет отменен.
Поэтому сейчас, подавая возражение относительно его исполнения Вам необходимо указать на то, что получили Вы судебный приказ только вчера, и приложить доказательство этого. Каким образом матерью был получен судебный приказ, через Портал Госуслуги?
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
Согласно п. 33 данного Постановления
3. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
Если же мать получила копию судебного приказа из материалов исполнительного дела, то также можно на это ссылаться в возражении, и предоставить доказательство этого. Невозможность подачи возражения относительно исполнения судебного приказа по причине того, что копия судебного приказа ей не была выслана также будет являться уважительной причиной для восстановления срока и возможности представления возражений относительно исполнения судебного приказа для отмены судебного приказа.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/
Если суд восстановит срок для подачи возражения, то судебный приказ будет отменен.
После отмены судебного приказа необходимо будет обратиться с определением о его отмене к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, и соответственно снятии ареста со счета, согласно ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство
, есть ли смысл платить и что делать все таки срок исковой давности 3 года щас уже 24 год, плюс кредиту 12 лет
Пока не платите добровольно, пробуйте отменить судебный приказ. Исковая давность в приказном производстве ( при вынесении судебного приказа ) не применяется, поэтому сейчас Вам важно отменить судебный приказ, обосновав причину невозможности подачи возражения относительно исполнения судебного приказа ранее.
Потом, если судебный приказ судья отменит, кредитор сможет обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности.
Вам нужно в этом случае обязательно сослаться на пропуск исковой давности, согласно ст. 196, 199, 200 ГК РФ за
период с 24.09.2012 по 21.10.2020 г
Согласно ст. 199 ГК РФ само по себе истечение срока исковой давности будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
По вопросу взыскания долга:
Если взыскание долга осуществлено на основании судебного приказа, суд в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направляет копию судебного приказа должнику в 5-дневный срок с даты его вынесения по адресу регистрации должника, а у должника есть 10 дней на подачу возражений.
Так, согласно ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если в указанный срок от должника возражений не поступит, судебный приказ вступает в законную силу и подлежит принудительному исполнению.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Должник считается уведомленным надлежащим образом о вынесенном в отношении него судебном приказе и в том случае, когда судебный приказ был направлен ему по адресу регистрации, но не был получен по причинам, зависящим от адресата (например, в случае непроживания по адресу регистрации).
Так, согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Если у должника имеются уважительные причины пропуска срока на подачу возражений относительно судебного приказа, он имеет право вместе с возражениями на него направить в суд также ходатайство о восстановлении 10-дневного срока на подачу таких возражений с приложением к ходатайству документов, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока.
В соответствии с ч. 1-3 ст. 112 ГПК РФ
1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Однако даже в случае отмены судебного приказа взыскатель имеет право взыскать долг в порядке общеискового производства.
По вопросу уступки права требования долга:
На основании ст. 382 ГК РФ
1.Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.
Т.е. право требования задолженности по кредитному договору может быть передано банком, выдавшим кредит, иному лицу на основании договора уступки права требования (цессии).
Должник должен быть уведомлен о состоявшейся уступке права требования, в противном случае исполнение обязательств по погашению долга первоначальному кредитору будет считаться надлежащим исполнением и в случае, когда оно сделано уже после уступки права требования долга.
Так, согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
По вопросу применения срока исковой давности:
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны спора, сделанному до момента вынесения решения по делу.
Само требование о взыскании долга может быть подано и за пределами срока исковой давности.
На основании ст. 199 ГК РФ (п. 1-2):
1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Дело в том, что при вынесении судебного приказа не подлежат рассмотрению сроки исковой давности.
Но вот если после отмены судебного приказа взысатель обратится в суд с требованиями в порядке искового производства, то можно будет заявить о пропуске срока исковой давности )3 года).
Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, то можете братиться ко мне в чат. Но это отдельная платная услуга.
Обращайтесь. Буду рад помочь.
Удачи!