По вопросу взыскания долга:
Если взыскание долга осуществлено на основании судебного приказа, суд в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направляет копию судебного приказа должнику в 5-дневный срок с даты его вынесения по адресу регистрации должника, а у должника есть 10 дней на подачу возражений.
Так, согласно ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если в указанный срок от должника возражений не поступит, судебный приказ вступает в законную силу и подлежит принудительному исполнению.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Должник считается уведомленным надлежащим образом о вынесенном в отношении него судебном приказе и в том случае, когда судебный приказ был направлен ему по адресу регистрации, но не был получен по причинам, зависящим от адресата (например, в случае непроживания по адресу регистрации).
Так, согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Если у должника имеются уважительные причины пропуска срока на подачу возражений относительно судебного приказа, он имеет право вместе с возражениями на него направить в суд также ходатайство о восстановлении 10-дневного срока на подачу таких возражений с приложением к ходатайству документов, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока.
В соответствии с ч. 1-3 ст. 112 ГПК РФ
1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Однако даже в случае отмены судебного приказа взыскатель имеет право взыскать долг в порядке общеискового производства.
По вопросу уступки права требования долга:
На основании ст. 382 ГК РФ
1.Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.
Т.е. право требования задолженности по кредитному договору может быть передано банком, выдавшим кредит, иному лицу на основании договора уступки права требования (цессии).
Должник должен быть уведомлен о состоявшейся уступке права требования, в противном случае исполнение обязательств по погашению долга первоначальному кредитору будет считаться надлежащим исполнением и в случае, когда оно сделано уже после уступки права требования долга.
Так, согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
По вопросу применения срока исковой давности:
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны спора, сделанному до момента вынесения решения по делу.
Само требование о взыскании долга может быть подано и за пределами срока исковой давности.
На основании ст. 199 ГК РФ (п. 1-2):
1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Дело в том, что при вынесении судебного приказа не подлежат рассмотрению сроки исковой давности.
Но вот если после отмены судебного приказа взысатель обратится в суд с требованиями в порядке искового производства, то можно будет заявить о пропуске срока исковой давности )3 года).
Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, то можете братиться ко мне в чат. Но это отдельная платная услуга.
Обращайтесь. Буду рад помочь.
Удачи!