Уволился с армии в 2000 г после Чечни, в 2001 получил медаль Суворова положены ли мне выплаты и куда обращаться
Здравствуйте!
в 2001 получил медаль Суворова
Выплаты военнослужащим в связи с награждением предусмотрены Указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу».
Указ начал действовать с 8.08.2006, то есть уже после того, как вас наградили медалью. Указ распространяется только на награжденных после этой даты.
Согласно законодательству Российской Федерации, участникам боевых действий, таким как воевавшие в Чечне, могут полагаться определенные льготы и выплаты. Основные правовые акты, касающиеся данных выплат, включают:
1. Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». Этот закон устанавливает права и гарантии для ветеранов боевых действий, в том числе на получение дополнительных социальных выплат и пособий.
2. Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 38-ФЗ внес изменения в закон о ветеранах, уточняя права участников боевых действий и обеспечивая дополнительные компенсации для данной категории граждан.
В соответствии с вышеуказанными законами, если вы принимали участие в боевых действиях и получили медаль Суворова, вам могут полагаться выплаты и льготы.
Для получения выплат вам следует обратиться в следующие организации:
— Управление социальной защиты населения по месту жительства. Здесь вы сможете оформить необходимые документы для получения статуса ветерана боевых действий и получения соответствующих пособий.
— Военный комиссариат. В случае возникновения вопросов касательно документов или статуса, можете проконсультироваться в вашем местном военном комиссариате.
Также рекомендую собрать все подтверждающие документы, такие как удостоверение к медали, военный билет, и документы, подтверждающие ваше участие в боевых действиях, для успешного оформления прав на выплаты.
Внимание: в случае отказа в выплатах, таких, какие привела коллега выше (вполне обоснованно) никто не запрещает обратиться в суд. Есть шанс, что суд встанент на вашу сторону.