Работники согласились но на следующий день обратились к директору с требованием об оплате сверхурочной работы
начальник отдела попросил работников остаться для выполнения срочной работы после окончания рабочего дня. Работники согласились но на следующий день обратились к директору с требованием об оплате сверхурочной работы. Директор указав на отсутвсие приказа о привлечении к сверхурочной работы, отказал. Прав ли он?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании ст.16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением.
Доброго Вам дня