Пожалуйста подскажите, можем ли мы рассчитывать на компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на компенсацию со стороны школы.

Дочка учится в муз.Лицее.Там программа общ.школы тоже входит. Т е предметы и музыкальные и общеобразовательные.

На уроке физкультуры она получила травму - перелом пальца. (Дети в конце урока играют в пионербол) Дочку прооперировали, перелом со смещением, лежит в больнице со спицей.

Сегодня директор создал комиссию и вызвал родителей. Все участники настроены, что это несчастный случай. И школа и учитель не виноват. И что ребёнок добровольно играл, его никто не заставлял.

, Нина, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Нина.

Во время нахождения ребенка в школе ответственность за него несет школа.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 2012 года N 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения,  которые включают в себя   обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации.

Ст. 1087 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязанность по возмещению вреда в подобных случаях, а именно:

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

На образовательную организацию может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный жизни или здоровью несовершеннолетнего, и выплатить компенсацию морального вреда.

Родители, если школа отказывается удовлетворить их требования добровольно, смело могут требовать  компенсации  ущерба на лечение и реабилитацию  и морального вреда в судебном порядке.