Могут ли меня забрать в армию если я не успею принести им копию диплома бакалавра?

Здравствуйте! Поступил в магистратуру после оконченного бакалавриата в один и тот же год, без пробелов, все по отсрочкам. Справку с университета об обучении принес, но сказали необходимо донести диплом бакалавра. Очень сильно беспокоюсь, потому что диплом, скорее всего, утерян, а на его восстановление потребуется время. По повестве должен явиться через 4 дня, дубликат сделать не успею. Могут ли меня забрать в армию если я не успею принести им копию диплома бакалавра ? ( если что даже в госуслугах видно, что я окончил бакалавриат и с этим все в порядке, просто физически нет диплома)

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Право на отсрочку при обучении в магистратуре очно по образовательной программе с государственной аккредитацией у Вас есть, так сказано в стать е24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, о том, что отсрочка предоставляется обучающимся очно по:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимается призывной комиссией, которая рассматривает представленные документы. Диплом бакалавра нужен как подтверждение того факта, что Вы ранее в этом году закончили обучение по программе бакалавриата, но данное обстоятельство можно подтвердить (при отсутствии диплома) и справкой из оконченного Вами ВУЗа. Не думаю, что отсутствие диплома призывная комиссия посчитает достаточным основанием для того, чтобы посчитать Вас не имеющим права на отсрочку.

Если соответствующая информация о Вашем обучении есть в системе Госуслуги, то военкомат должен располагать такой информацией, система информационного взаимодействия ВУЗов и военкоматов позволяет обмениваться необходимыми сведениями об обучающихся.

Даже если они будут настаивать на предоставлении диплома, Вы можете подтвердить ещё раз в военкомате, что в текущем году окончен бакалавриат, представите справку из ВУЗа об окончании бакалавриата (если её Вам выдадут) и попросите дать время для представления копии диплома. Рисковать нарушением закона при наличии данных о том, что у Вас есть право на отсрочку, призывная комиссия вряд ли будет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы не должны предоставлять в военкомат диплом бакалавра.

В соответствии с пунктом 17.4 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Вы должны предоставлить лишь справку об обучении.

в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

Рекомендую обратиться в военкомат и напомнить о вышеуказанном требовании. В случае отказа от предоставлении отсрочки такое решение будет возможно в дальнейшем обжаловать.

Артём
Клиент, г. Москва
Они требуют не диплом бакалавра, а его копию

 Артём, ни копию, ни оригинал Вы предоставлять не должны.

Необходимо лишь предоставить справку об обучении, о которой я указал выше.