И обязательно ли оставаться на службе до конца СВО?

Добрый вечер!

С какой периодичностью должны давать отпуск?

Почему не отпускают на собственную свадьбу?

И обязательно ли оставаться на службе до конца СВО? Контракт был подписан на 1 год и он прошёл.

, Наталья, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Отпуск военнослужащему предоставляется на основании графика отпусков. Однако, нужно понимать что в соответствии с пунктами 11 и 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы командир воинской части вправе переносить отпуска.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/?ysclid=m1zh0czogq420994127

 К сожалению, свадьба не является обязательным основанием для командира для предоставления отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

 У него есть другие основания для увольнения в соответствии с указами Президента РФ № 647 от 2022 г. и 580дсп от 2023 г.