Платит ли физ лицо госпошлину

здравствуйте, вопрос ранее задавала здесь в рамках другого вопроса. Но нашла другую информацию по своему вопросу. и теперь не могу определиться где правда. я являюсь истцом по делу о защите прав потребителей по жкх. первая и вторая инстанции отказали. надо подавать кассационную жалобу . при подаче кассационной жалобе надо ли мне как физ лицу по защите прав потребителей платить госпошлину или все таки как потребитель не надо ? потому как здесь отвечали ранее что надо, а сейчас нашла информацию что кандидат юр наук пишет что это ошибочная практика судов.

, Тина, г. Мурманск
Ольга Шацкая
Юрист, г. Ярославль

Тина, добрый вечер!

По искам о защите прав потребителей при цене иска до одного миллиона  рублей истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины, это означает, что госпошлина не уплачивется, ни в суд первой инстанции, ни в апелляцию, ни за подачу кассационной жалобы.

Если в иске имеются иные исковые требования, либо цена иска превышает один миллион рублей, тогда уплачивается, конечно. От цены иска, в части, не связанной с защитой прав потребителей или превышающей миллион.

Если остались вопросы — обращайтесь в чаще, постараюсь на них ответить.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а вы не могли бы подсказать где это прописано что не надо платить если цены иска у меня нет. просто спор о невыдаче документов с ук.

пп. 4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ