Или это какая-то задолженность за 2022 год?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я платил алименты моему ребенку до 18 лет (до 27.01.2022 года). Сын уже сходил в армию и работает официально. Сегодня через госуслуги получил вот такое письмо. Не пойму в чем дело? Он что опять на алименты подал. Или это какая-то задолженность за 2022 год?
- Screenshot_2024-10-07-20-58-33-58_439a3fec0400f8974d35eed09a31f914.jpg
Не пойму в чем дело? Он что опять на алименты подал. Или это какая-то задолженность за 2022 год?
Добрый день!
Вероятно, исполнительное производство было окончено незаконно, если была задолженность по алиментам, поэтому и возобновлено исполнительное производство.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Пока можно только гадать о причинах, ибо, как обычно, представленное постановление должностного лица ФССП — немотивированно, надлежащим образом (чем, собственно говоря, и «страдают» сотрудника этого ведомства).
Далее — продолжу.
Продолжу.
В рассматриваемой ситуации, исполнительное производство (ип), было окончено, по основанию предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона 3 229 «Об ип»,
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Поэтому, предположу, что теперь это ип, пристав хочет прекратить, основываясь на положении пункта 9 части 2 статьи 43 Закона,
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
При этом, отсылочная норма права гласит следующее:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
*по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Окончание ип и его прекращение предусматривают различные правовые последствия.
Более точно можно узнать (а не предполагать), направив в ОСП — письменное обращение или придя на прием к приставу — исполнителю.
Вместе с тем, хотел бы отметить то, что о наличии просроченной задолженности, в представленном документе — ничего не сказано. В силу же положений части 3 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ип», задолженность по алиментам определяется самим приставом, который, в этом случае, выносит отдельное постановление об определении задолженности и порядке ее расчета и такое постановление является самостоятельным исполнительным документом.
Должник не узнавал у бывшей супруги: подавала ли она жалобу или заявление (обращение) в ОСП, в связи с чем могли отменить постановление об окончании ип?.. Так, в силу положений части 9 статьи 47 Закона,
В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Здравствуйте! Из вашего сообщения следует, что вы уже исполнили свои обязательства по уплате алиментов до достижения вашим сыном 18-летнего возраста. Рекомендуется учитывать несколько правовых аспектов.
1. Законодательство об алиментах: Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алименты на детей взыскиваются до достижения ими совершеннолетия, то есть до 18 лет, если они не поступили в образовательные учреждения. Учитывая, что вашему сыну уже исполнилось 18 лет, ваша обязанность по уплате алиментов прекращается, если не имеется каких-либо оснований для продолжения их выплат (например, если он продолжает обучение или есть другие обстоятельства).
2. Работа и служба в армии: Если ваш сын уже служил в армии и работает официально, то скорее всего, у него отсутствует необходимость в алиментах, так как он способен обеспечивать себя самостоятельно.
3. Письмо через Госуслуги: Если вы получили уведомление, то важно выяснить его содержание. Оно могло содержать информацию о подаче иска о взыскании алиментов, либо уведомление о том, что ваш сын подал документы на алименты (например, если он считает, что он нуждается в дополнительной поддержке). Также может быть информация о какой-либо задолженности, но это маловероятно, если вы исправно исполняли свои обязательства.
Для разрешения ситуации рекомендуем:
— Внимательно изучить полученное уведомление, чтобы понять, о чем именно идет речь.
— Если вам непонятно содержание письма, вы можете обратиться в органы, которые его высылают, или к юристу для получения разъяснений.
— Также стоит проверять, нет ли ошибок в данных о вас или вашем сыне, которые могли повлиять на ситуацию.
Здесь надо обращаться к судебному приставу-исполнителю и узнавать все подробности. Если Вы посчитаете, что данное постановление вынесено незаконно, то вправе его обжаловать в порядке, предусмотренном статьей 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» либо руководителю отдела ФССП, либо путём подачи административного иска в суд: