Или это какая-то задолженность за 2022 год?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я платил алименты моему ребенку до 18 лет (до 27.01.2022 года). Сын уже сходил в армию и работает официально. Сегодня через госуслуги получил вот такое письмо. Не пойму в чем дело? Он что опять на алименты подал. Или это какая-то задолженность за 2022 год?

  • Screenshot_2024-10-07-20-58-33-58_439a3fec0400f8974d35eed09a31f914
    .jpg
, Ксю, г. Россошь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не пойму в чем дело? Он что опять на алименты подал. Или это какая-то задолженность за 2022 год?

 Добрый день!

 Вероятно, исполнительное производство было окончено незаконно, если была задолженность по алиментам, поэтому и возобновлено исполнительное производство.

 Далее продолжу.

Здесь надо обращаться к судебному приставу-исполнителю и узнавать все подробности. Если Вы посчитаете, что данное постановление вынесено незаконно, то вправе его обжаловать в порядке, предусмотренном статьей 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» либо руководителю отдела ФССП, либо путём подачи административного иска в суд:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пока можно только гадать о причинах, ибо, как обычно, представленное постановление должностного лица ФССП — немотивированно, надлежащим образом (чем, собственно говоря, и «страдают» сотрудника этого ведомства).

Далее — продолжу.

Продолжу.

В рассматриваемой ситуации, исполнительное производство (ип), было окончено, по основанию предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона 3 229 «Об ип»,

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Поэтому, предположу, что теперь это ип, пристав хочет прекратить, основываясь на положении  пункта 9 части 2 статьи 43 Закона,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

При этом, отсылочная норма права гласит следующее:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

*по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Окончание ип и его прекращение предусматривают различные правовые последствия.

Более точно можно узнать (а не предполагать), направив в ОСП — письменное обращение или придя на прием к приставу — исполнителю.

Вместе с тем, хотел бы отметить то, что о наличии просроченной задолженности, в представленном документе — ничего не сказано. В силу же положений части 3 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ип», задолженность по алиментам определяется самим приставом, который, в этом случае, выносит отдельное постановление об определении задолженности и порядке ее расчета и такое постановление является самостоятельным исполнительным документом.

Должник не узнавал у бывшей супруги: подавала ли она жалобу или заявление (обращение) в ОСП, в связи с чем могли отменить постановление об окончании ип?.. Так, в силу положений части 9 статьи 47 Закона,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Из вашего сообщения следует, что вы уже исполнили свои обязательства по уплате алиментов до достижения вашим сыном 18-летнего возраста. Рекомендуется учитывать несколько правовых аспектов.

1. Законодательство об алиментах: Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алименты на детей взыскиваются до достижения ими совершеннолетия, то есть до 18 лет, если они не поступили в образовательные учреждения. Учитывая, что вашему сыну уже исполнилось 18 лет, ваша обязанность по уплате алиментов прекращается, если не имеется каких-либо оснований для продолжения их выплат (например, если он продолжает обучение или есть другие обстоятельства).

2. Работа и служба в армии: Если ваш сын уже служил в армии и работает официально, то скорее всего, у него отсутствует необходимость в алиментах, так как он способен обеспечивать себя самостоятельно.

3. Письмо через Госуслуги: Если вы получили уведомление, то важно выяснить его содержание. Оно могло содержать информацию о подаче иска о взыскании алиментов, либо уведомление о том, что ваш сын подал документы на алименты (например, если он считает, что он нуждается в дополнительной поддержке). Также может быть информация о какой-либо задолженности, но это маловероятно, если вы исправно исполняли свои обязательства.

Для разрешения ситуации рекомендуем:

— Внимательно изучить полученное уведомление, чтобы понять, о чем именно идет речь.
— Если вам непонятно содержание письма, вы можете обратиться в органы, которые его высылают, или к юристу для получения разъяснений.
— Также стоит проверять, нет ли ошибок в данных о вас или вашем сыне, которые могли повлиять на ситуацию.