Можно ли оформить криптокошелек по украденным паспортным данным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста потеряла паспорт, уже подала заявление в полицию, в процессе замены сейчас, помимо кредитов, и фирм-однодневок, может ли на паспортные данные мошенник оформить криптокошелек? Как это отслеживается? Очень переживаю

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Централизованной системы защиты паспортных данных гражданина или возможности проверки их использования в России не существует.

Если злоумышленники попытаются использовать ваши данные, вы можете узнать об этом постфактум или в процессе.

Например, звонки телефонных мошенников связаны именно с тем, что у них есть ваши персональные данные, зная которые мошенники под видом полицейских, сотрудников банка и т.п. пытаются получить доступ к вашему банковскому счету, обманом или угрозами вынудить вас совершить денежный перевод и т.д.

Главное вы сделали — заявили об утрате паспорта в полицию. После этого Вам остается только сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.

В случае, если ваши паспортные данные будут использованы вам во вред, что не так-то просто (помимо паспорта, как правило, при оформлении кредита и т.д. необходимо личное присутствие владельца паспорта), вы всегда сможете оспорить подобные факты  в компетентных гос. органах или в суде.

В свою очередь, использование криптовалюты привязано не к паспортным данным, а к конкретному программному обеспечению и компьютерному оборудованию, ip-адресам, регистрационным данным в интернете и т.д. Если вы лично в этом процессе не участвуете, ущерба вам причинено быть не может.