Здравствуйте, Алексей.
Сама по себе категория Г — временно не годен и период 1 год по прошествии указанного заключения ВВК не дают права на увольнение с военной службы.
Для увольнения с военной службы по состоянию здоровья необходимо заключение ВВК об установлении категории Д — не годен к военной службе в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации или В — ограниченно годен по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
По Указу Президента РФ №580 ДСП основание увольнения не обязательное, решение принимается командованием по заключению аттестационной комиссии части и находится в их полном усмотрении. Могут уволить, могут не уволить.
С уважением! Г.А. Кураев
В Положении о ВВЭ есть такие условия:
Всё зависит от конкретного диагноза и перспектив выздоровления, лечение могут продлевать, если теоретическая возможность продолжения военной службы есть, а увольнение сейчас возможно при постановке категории Д (не годен к военной службе) или В (ограниченно годен к военной службе, при наличии красной печати на решении ВВК и через аттестационную комиссию).