Что делать в подобной ситуации и возможно ли получение отсрочки?

Добрый день. Сын при обучении в колледже не брал и не предоставлял справку об обучении в военкомат, т.е. не оформлял отсрочку от службы в армии. Повестки не приходили. В 2024 году он закончил колледж (18 лет исполнилось в октябре 2023г) и поступил на дневное отделение вуза. Сейчас он получил в вузе справку и принес ее в военкомат для оформления отсрочки. однако ему отказывают в этом оформлении, ссылаясь на то, что он якобы отсрочкой воспользовался еще в колледже, автоматически. Записи в приписном о предоставленной отсрочке естественно нет, протокол комиссии ему не показывают. Вручили повестку и отправили на медкомиссию. Что делать в подобной ситуации и возможно ли получение отсрочки?

, Клиент, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сейчас он получил в вузе справку и принес ее в военкомат для оформления отсрочки. однако ему отказывают в этом оформлении, ссылаясь на то, что он якобы отсрочкой воспользовался еще в колледже, автоматически.

Такая отсрочка не может быть выдана автоматически, так как пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» предусмотрено право на её получение. То есть, гражданин может её получить в заявительном порядке.

Вам необходимо обжаловать решение военкомата.