Хотя по стандартам компании сначала идет предупреждение и обьяснительная
Добрый день! У меня такая ситуация. Я работаю на заправке кассиром. Произошел инцидент между клиентом и заправщиком. В итоге компания решила оштрафовать на 50% от оклада. Хотя по стандартам компании сначала идет предупреждение и обьяснительная. А второй раз уже обьяснительная и 25% штрафа от оклада.
Но они сочли это как грубое нарушение.
Вот хотелось бы понять кто прав а кто нет
Здравствуйте, Оксана!
В трудовом праве «грубое нарушение» обычно относится к серьезным проступкам или нарушениям дисциплины, которые могут служить основанием для привлечения к ответственности. Хотя конкретная формулировка и применение могут варьироваться в зависимости от правил данной компании. Надо уесть что грубым нарушением считается: прогул; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; разглашение охраняемой законом информации (государственной, коммерческой или другой тайны, полученной работником в связи с исполнением трудовых обязанностей); совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, его умышленного уничтожения или повреждения; нарушение требований охраны труда, если это нарушение повлекло или могло повлечь за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа).
Здравствуйте, Оксана.
В трудовом законодательстве штрафы вообще не предусмотрены (они незаконны).
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Могут лишить премирования (полностью или в части), но только согласно нормам, которые установлены самим Положением. Документ можно запросить у кадровика, он должен быть в доступе.
.
С уважением, Буланкина Светлана