Уход за пожилым человеком

Здравствуйте!

Я студентка,оформила в пенсионном фонде уход за пожилым человеком.Получаю небольшую денежную сумму ежемесячно.В данный момент собираюсь устроиться ученицей швеи на швейную фабрику.Если я устроюсь на эту работу,то мне придется отказаться от ухода за пожилым человеком и лишиться ежемесячных выплат?

, Марина Лоскутова, г. Новочеркасск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Если выплаты связаны с фактом принятия на себя обязательства по уходу, то вы ее лишитесь

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться 4 условия:
- трудоспособный возраст;
- неработающий;
- не получающий пенсию;
- не получающий пособие по безработице.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория "ребенок-инвалид";
ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.