Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Уход за пожилым человеком

Здравствуйте!

Я студентка,оформила в пенсионном фонде уход за пожилым человеком.Получаю небольшую денежную сумму ежемесячно.В данный момент собираюсь устроиться ученицей швеи на швейную фабрику.Если я устроюсь на эту работу,то мне придется отказаться от ухода за пожилым человеком и лишиться ежемесячных выплат?

04 Февраля 2013, 16:01, вопрос №42792 Марина, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Если выплаты связаны с фактом принятия на себя обязательства по уходу, то вы ее лишитесь

    04 Февраля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться 4 условия:
    - трудоспособный возраст;
    - неработающий;
    - не получающий пенсию;
    - не получающий пособие по безработице.

    Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
    а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
    б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
    в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
    г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
    д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
    е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория "ребенок-инвалид";
    ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;
    з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
    и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

    04 Февраля 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats