Могу ли я просто не выходить на работу со дня наступления даты увольнения по заявлению?

Здравствуйте! Решила уволиться, находясь на испытательном сроке. Однако, работодатель отказывается подписывать мое заявление, аргументируя это тем, что директор ушел в отпуск, а И.О. такие решения принимать не может. В трудовой инспекции мне пояснили, что это незаконно. Однако, для того, чтобы уйти через 3 дня после написания заявления, как это предусмотрено на испытательном сроке, я могу тогда, когда работодатель это заявление принял. А как же мне быть, если принимать его отказываются? Могу ли я просто не выходить на работу со дня наступления даты увольнения по заявлению?

, Альбина, г. Уфа
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с трудовым законодательством РФ, если работник находится на испытательном сроке, он имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя об этом в письменной форме не позднее чем за три календарных дня.

Если работодатель отказывается принимать ваше заявление, Вы можете поступить следующим образом:

Отправьте заявление по почте: Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. Дата вручения письма будет считаться датой уведомления работодателя. Таким образом, через три дня после этой даты Вы имеете право прекратить выходить на работу.
Если у вас есть корпоративная электронная почта и она используется для официальной переписки, отправьте заявление и по электронной почте, сохраняя копии отправленного письма.