Является ли факт выделения долей подтверждением соблюдения обязательств?
Здравствуйте!
Планирую приобрести квартиру, у которой на данный момент четыре собственника, каждый владеет своей долей. Известно, что на момент приобретения квартиры в 2011 году двое из них были несовершеннолетними и им были выделены доли в квартире. На текущий момент все собственники совершеннолетние.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. На что обратить особое внимание при проверке истории данной квартиры?
2. Как узнать использовался ли материнский капитал при покупке квартиры? Если да, были ли соблюдены обязательства по выделению долей всем детям? Является ли факт выделения долей подтверждением соблюдения обязательств?
3. В случае, если доли были выделены, требуется ли согласие органов опеки на продажу, учитывая, что на данный момент все собственники уже совершеннолетние?
4. Могла ли возникнуть ситуация, при которой одному из детей не была выделена доля при использовании материнского капитала, а другим — выделена? Как это проверить?
Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте, Алексей.
Вам не требуется проверять соблюдение исполнения обязательств по выделению долей детям даже если использовался материнский капитал, поскольку доли были выделены судя по долевой собственности на квартиру.
Размер выделенных долей Вам проверять не требуется.
Даже если доли были выделены не верно, то максимум, что может произойти, это иск Социального (пенсионного) фонда к родителям о возврате средств материнского капитала.
Недействительной сделки не признают на этом основании, практика устоялась.
Здравствуйте!
Закажите у собственника выписку из ЕГРН, чтобы посмотреть на каком основании был переход права собственности на квартиру и проверить наличие обременений, можете еще запросить документ-основание перехода права собственности (например Договор купли-продажи).
Если обременений нет, то отлично. Запросите еще справку об отсутствии задолженности по ЖКХ обязательно, поскольку согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт общего имущества в МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником.
Выделяли доли по материнскому капиталу или не выделяли, для вас особой роли не сыграет.
Поскольку все собственники на данный момент совершеннолетние, согласие органов опеки на продажу их долей не требуется. Органы опеки участвуют в сделках только в отношении имущества несовершеннолетних или недееспособных лиц.
Здравствуйте, Алексей.
Если все собственники совершеннолетний — согласия опеки не требуется.
Совершеннолетние граждане являются дееспособными и самостоятельно осуществляют свои права.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Далее продолжу.
Если при приобретении жилья был использован материнский капитал — это указывается в Договоре купли-продажи жилого помещения.
Также в Выписке из ЕГРН указывается на основание приобретения долей детьми, если выделение долей имело место.
Если доли были выделены в соответствующем Соглашении об определении долей всем членам семьи (супругам и детям), и детям досталась часть не меньше, чем равная, то обязательство по распределению долей выполнено.
Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Т.е. доли должны быть распределены между супругами и детьми, размер таких долей определяется по соглашению.
Для этого необходимо знать сколько у продавцов было детей на момент реализации материнского капитала, включая совершеннолетних детей на тот момент.
Это можно узнать из паспорта гражданина России продавца, а также запросив у продавца все свидетельства о рождении детей и сверить собственников с Выпиской из ЕГРН.
История данной квартиры отражается в полной Выписке из ЕГРН. Ее можно запросить только у продавца или у нотариуса.
Важно, чтобы в Выписке не было никаких ограничений — арестов, залогов и т.п.
В Выписки будут указано правоустанавливающие документы — на основании которых было приобретено жилье — Договор купли-продажи и т.п. Его тоже нужно запросить и посмотреть.
Если в Договоре будет указано, что использовались средства материнского капитала, то нужно проверить всем ли супругам и детям были выделены доли. Узнать общее количество членов семьи и сверить Соглашение об определении долей в жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала.
Посмотреть Справку о составе зарегестрированных к квартире лиц — чтобы в ней не проживали лица, не участвовавшие в приватизации, если была такая приватизация. А лучше, чтобы все перед продажей были сняты с регистрационного учета, и чтобы никто в квартире не проживал.
Дополнительно в договор вносятся фразы о заверении продавцом о том, что квартира свободна от прав третьих лиц.
Также необходимо проверить продавца на предмет отсутствия порока воли в сделке — не стоит ли он на учете в Псих больнице — запросить от него Справку об этом.
Проверить подлинность паспорта — можно на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/621102/1/form?id=form-link&pointOfContact=article.basement.ugc-suggest&provider=proverka-kvartir&_=1728293104271
Проверить долги продавца — в Базе данных ФССП в открытом доступе.
Проверить наличие исков к нему гражданско-правового характера — на сайте судов по месту его жительтва и месту нахождения квартиры.
На сайте Федресурса — осведомиться о том, что он не банкрот и не в процессе банкротства, иначе сделка может быть оспорена.
Также на сайте Нотариальной палаты — можно проверить Доверенность представителя https://www.reestr-dover.ru/.
При покупке квартиры покупателю следует запросить у продавца:
— выписку из ЕГРН на квартиру (проверить по выписке обязательно наличие обременений на объект в виде арестов, залога, запрет на отчуждение и т.д., а также сверить планировку по кадастру с фактической);
— запросить документ — основание возникновения права собственности (обычно — договор купли-продажи, дду и т.д.)
— запросить справку о снятии всех зарегистрированных в квартире лиц с рег.учета с данного адреса на дату сделки;
— проверить самих собственников на предмет наличия у них открытых исполнительных производств, по которым они фигурируют в качестве должников посредством базы данных исполнительных производств на сайте ФСП России;
— запросить у продавцов (желательно) справки из ПНД об отсутствии постановки на учет;
— в договор внести заверения об обстоятельствах в порядке ст. 432.1 ГК РФ о том, что продавцы гарантируют отсутствие у них признаков банкротства на дату сделки, отсутствие психических заболеваний, препятствующих заключению сделки, отсутствие ограничений в отношении продавцов и объекта продажи, препятствующих регистрации перехода права собственности на объект на покупателя.
В соответствии с п. 1 ст. 432.1 ГК РФ
Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Если Вы хотите проверить, использовался ли при покупке квартиры мат.капитал, можно сделать это следующими способами:
1.Если мат.капиталом оплачивалась часть цены квартиры при ее покупке, в договоре купли-продажи должно быть указано об этом в разделе об оплатах.
2.Если мат.капиталом гасился ипотечный кредит, использованный в оплату квартиры, нужно запросить у продавца выписку из ПФР об остатке средств материнского капитала на счету. Если средства мат.капитала были использованы в оплату ипотечного кредита, в справке должно быть указано назначение использования средств.
3.Если мат.капиталом гасился ипотечный кредит, которым оплачивалась цена квартиры при покупке, можно также запросить у покупателя выписку из банка о погашении ипотечного кредита (его части) средствами мат.капитала.
Учитывая, что доли в квартире на дату ее продажи принадлежат совершеннолетним собственникам, согласие органов опеки на продажу таких долей получать не надо, т.к. органы опеки дают согласие только на сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним собственникам в соответствии со ст. 37 ГК РФ.
Т.к. на дату отчуждения объекта все собственники достигли совершеннолетия, согласие органов опеки на сделку не требуется.
Аналогично с требованием о нотариальной форме договора:
Т.к. все собственники квартиры являются совершеннолетними на дату отчуждения квартиры, обязательное нотариальное удостоверение такого договора также не требуется.
При проверке истории квартиры вам нужно обратить внимание на следующие аспекты:
— Правоустанавливающие документы: Необходимо проверить все документы, подтверждающие права собственности на квартиру (договоры купли-продажи, дарения, наследования и прочие).
— Согласие органов опеки: Если на момент приобретения квартиры были несовершеннолетние, важно проверить наличие согласия органов опеки и попечительства (в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ).
— История сделок: Проверьте, не было ли сделок, которые могли привести к правовым спорам (например, оспаривание сделок, наличие обременений).
— Запись в ЕГРН: Вытяните информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о возможных обременениях, арестах и иных правах третьих лиц на данную квартиру.
Для проверки использования материнского капитала вам необходимо:
— Запросить выписку из ЕГРН. В ней может содержаться информация о том, использовался ли материнский капитал при приобретении квартиры (в таблице сделок часто указывается источник финансирования).
— Проверьте, были ли выделены доли всем детям, при этом обязательства по выделению долей устанавливаются в соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Факт выделения долей, как правило, служит подтверждением соблюдения обязательств.
Всегда нужно проверить документы, подтверждающие выделение долей (например, соглашения о выделении долей, решения суда и т.д.).
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, если согласие органов опеки было получено при продаже квартиры, в которой использовался материнский капитал, то на дальнейшие сделки с этой квартирой согласие органов опеки уже не потребуется, если все собственники достигли совершеннолетия. В таком случае сделка возможна без дополнительных разрешений.
Такое действительно возможно, если были серьезные нарушения условий использования материнского капитала. Чтобы проверить это:
— Убедитесь в наличии документов, подтверждающих выделение долей всем детям. Обязательство выдается в соответствии с ч. 3 ст. 10 ФЗ о материнском капитале.
— В случае недостатка информации в ЕГРН в качестве дополнительной меры можно запросить документы у собственников или обращаться к нотариусам, если были завещания или другие документы, касающиеся наследственных прав.
Рекомендуется также получить консультацию у юриста, который specializes in real estate law, для получения более детальной информации о конкретной ситуации.
Надеюсь, я ответил на ваши вопросы. Если будут еще, пожалуйста, не стесняйтесь их задавать!
Согласие опеки точно не требуется согласно статьи 37 ГК поскольку собственники совершеннолетние