Вопрос, могу ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и продавать квартиру самостоятельно, без оплаты процентов агентству?

Добрый день.

Мной был заключен агентский договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Срок договора прописан в пункте 7.1 и составляет 6 месяцев. (договор прилагаю)

На данный момент прошло 3 месяца со дня подписания договора. За это время агентством было организовано 3 просмотра квартиры. Но покупатель так и не найден. Меня это не страивает . Я бы хотел отказаться от их услуг и продавать квартиру самостоятельно.

В пункте 3.2.2. указано что я не могу предпринимать действий по продаже квартиры самостоятельно. А в пункте 5.1. указано, что при одностороннем отказе от договора услуги Агента считаются оказанными и подлежат оплате в полном объеме.

  • Агентский договор на продажу
    .docx
, Алексей, г. Москва
Дарья Мухамадеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, расторгнуть договор возможно, но придется через суд оспаривать пункт договора 5.1, который по сути является актом выполненных работ.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с заключенным агентским договором на продажу квартиры с агентством недвижимости Вы  можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Однако в соответствии с п.5.1. договора на продажу квартиры Вы обязаны будете выплатить Агенту денежное вознаграждение, т.к. расторгаете договор в одностороннем порядке.

Когда Вы подписывали агентский договор, то соглашались с данным условием.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст. 310 ГК РФ отказ от исполнения договора в одностороннем порядке запрещён.
Но, если в Вашем договоре это право предусмотрено, то Вы можете расторгнуть договор.
При одностороннем выходе из контракта необходимо соблюдать установленные правила (ст. 450.1 ГК РФ). Через суд можете попытаться оспорить оплату процентов агентству. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!