Что делать, помогите, пожалуйста

Здравствуйте, меня хотят привлечь к административной ответственности за шум шагов. Сначала соседка вызывала в полицию и жаловалась на детей, что они громко ходят, затем когда она давала объяснительную сотруднику администрации , по совокупности своей знакомой, они решают про детей ничего не писать, а переключиться на взрослых, и указывают уже то, что взрослые проводят ремонт после 22 часов, кричат и тд , хотя это конечно же не соответствует действительности. При опросе соседей никто не заявлял, что они подтверждают от нас шум, но потом вдруг опрашиваемые стали у заявительницы свидетелями, которые все слышали и готовы подтвердить от нас шум , скорее всего она им заплатила за то, чтобы они встали на ее сторону. Что делать, помогите, пожалуйста

, Дарья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...

С учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, при этом есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что:  МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:

"— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из соседних помещений квартир при передвижении людей, домашних животных, работе бытовых электроприборов, использовании инженерного и санитарно-технического оборудования ванных комнат и санузлов, если это не связано с предпринимательской деятельностью;"

Опирайтесь на данную правовую позицию.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

К административной ответственность за шум шагов не привлекают. Если будет такое заявление в полицию, то по нему будет отказ.

Шумовые критерии должны быть замерены (этим занимается Роспотребнадзор, например), но даже если бы замеры были, обычное хождение по  квартире не превысит допустимых пределов.

Методические указания МУК 4.3.3722-21 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»

.
С уважением, Буланкина Светлана

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Есть ли соседи, которые могут встать на вашу сторону? И подтвердить, что вы не шумите, не кричите и т.д.? Если да, то при рассмотрении административного дела, нужно будет привлечь их. К сожалению, это может продолжаться бесконечно. В чем  мотив вашей соседки?   Должна быть первопричина всего происходящего. Необходимо ее выявить и по возможности устранить. В противном случае, она бесконечно будет жаловаться на вас. Если будут вопросы, напишите мне в личку.