8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста имеют ли права судебные приставы арестовать счета за долг по квартире в которой я не проживаю, но времмно зарегистрирована?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста имеют ли права судебные приставы арестовать счета за долг по квартире в которой я не проживаю, но времмно зарегистрирована?

, Алена Михайловна Мадатян, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, судебные приставы имеют право арестовать счета за долг по квартире, в которой вы временно зарегистрированы, даже если вы не проживаете в ней. 

Это связано с тем, что за долги по ЖКУ отвечают не только собственники жилья, но и все, кто там зарегистрирован. При этом постоянная или временная регистрация не имеет значения. 

Обычно управляющая компания или поставщики коммунальных услуг при возникновении долга обращаются в мировой суд, получают судебный приказ в отношении всех лиц, зарегистрированных в квартире, и отсылают его приставам. Пристав, в свою очередь, открывает исполнительное производство и делает запросы в основные банки в отношении всех лиц, зарегистрированных на данной жилплощади. У кого найдутся банковские счета и денежные средства на них, с того долг и спишут. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.10.2024