Здравствуйте подскажите присоединаль организация и последние отчёты за нее сдали с кодом 9 месяцев а нужно было с кодом 53 реорганизация в отчёте 6 НДФЛ что сейчас можно сделать
Здравствуйте.
По обстоятельствам вашего вопроса у вас возникает необходимость исправления ошибки, связанной с подачей отчетности в форме 6-НДФЛ с неправильным кодом.
Код «9 месяцев» (отчетный период) используется для стандартного ежеквартального отчета.
Код «53» означает отчет по реорганизации или ликвидации, который подается при завершении деятельности присоединяемой организации.
Поскольку организация была присоединена, следовало использовать код «53» в отчете 6-НДФЛ, но был использован код «9 месяцев». Это требует внесения исправлений.
Для внесения исправлений, вам нужно осуществить подготовку уточненного отчета 6-НДФЛ.
Так как, согласно п. 1 ст. 81 НК РФ, если налогоплательщик обнаружил ошибку в поданной налоговой отчетности, он обязан представить уточненные сведения. В вашем случае необходимо подать уточненный отчет 6-НДФЛ с правильным кодом «53».
Уточненный отчет подается в течение 10 рабочих дней после выявления ошибки.
Подача уточненного отчета сопровождается пояснительным письмом, в котором указываются причины исправления (ошибка в коде отчета).
Налоговые органы не накладывают штрафы, если ошибка не привела к недоплате налога.
Согласно ст. 50 НК РФ, при реорганизации налоговые обязательства переходят к правопреемнику. Следовательно, все обязательства по сдаче отчетности также переходят к новой организации.
При реорганизации форма 6-НДФЛ подается не позднее одного месяца с даты завершения реорганизации.
Если отчет подавался в электронном виде, уточненный отчет можно сдать через систему электронной отчетности (например, через Контур, 1С и другие сервисы).
Таким образом, вам нужно подготовить и подать уточненный отчет 6-НДФЛ с правильным кодом «53», сопроводив его пояснительным письмом в ФНС.
Здравствуйте!
В случае ошибки при подаче отчетности, такой как неверный код реорганизации в форме 6-НДФЛ, нужно предпринять несколько шагов, руководствуясь действующим законодательством.
Во-первых, вы допустили ошибку при указании кода в отчете 6-НДФЛ: вместо кода 53, который указывает на реорганизацию, был использован код 9 (обычный отчет за 9 месяцев). Для исправления необходимо подать уточненный расчет 6-НДФЛ с правильным кодом — в вашем случае это код 53 (реорганизация).
Это предусмотрено пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ, который разрешает подавать уточненные декларации в случае выявления ошибок.
Во-вторых, важно понимать, что при подаче уточненного расчета налоговые органы могут провести проверку на предмет своевременности и корректности представленных данных. В соответствии с частью 2 статьи 120 Налогового кодекса РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, выраженное в искажении данных отчетности, может быть наложен штраф.
Кроме того, если по причине ошибки была недоплата налога, нужно в кратчайшие сроки доплатить недостающую сумму налога и подать уточненную декларацию.
Это также прописано в статье 81 НК РФ. Чтобы избежать начисления пеней, рекомендую сделать это как можно скорее, поскольку пени за каждый день просрочки начисляются в соответствии со статьей 75 НК РФ.
Таким образом, чтобы минимизировать последствия:
— Подайте уточненный расчет 6-НДФЛ с правильным кодом 53.
— При необходимости доплатите налог, если ошибка повлияла на его расчет.
— Убедитесь, что уточненный расчет и доплата произведены вовремя, чтобы избежать штрафов и пеней.
С Уважением!
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо учитывать несколько аспектов, связанных с реорганизацией юридического лица и представлением отчетности.
1. Порядок представления отчетности. В соответствии со статьей 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), организации, проходящие реорганизацию, обязаны представлять налоговые декларации и отчеты в установленные законодательством сроки. Код 9 месяцев относится к отчету за три квартала, в то время как код 53 (реорганизация) используется при представлении отчетности за год, если организация была реорганизована в течение этого отчетного периода.
2. Исправление ошибок. Если вы уже представили отчет по форме 6-НДФЛ с ошибочным кодом, вы имеете право подать уточненную декларацию. В соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ, налогоплательщик имеет право исправить ошибку, подав уточненную декларацию. В вашем случае необходимо указать правильный код 53 в новой декларации.
3. Сроки подачи уточненной декларации. Важно учитывать срок подачи уточненной декларации. Согласно пункту 8 статьи 81 НК РФ, уточненная декларация должна быть подана не позднее трех лет с даты, когда истек срок подачи первоначальной декларации, если были выявлены ошибки, которые повлияли на исчисление налога.
4. Уведомление налоговых органов. Также рекомендуется уведомить налоговые органы о произошедшей реорганизации и передать им документы, подтверждающие данные изменения, согласно требованиям статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Таким образом, первым шагом должно быть составление и подача уточненной декларации по форме 6-НДФЛ с правильным кодом 53 и уведомление Налогового органа о реорганизации. Если есть дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов, не стесняйтесь обращаться за юридической консультацией.
Я дополню свой ответ:
Вам нужно подготовить и подать уточненный отчет 6-НДФЛ с правильным кодом «53», сопроводив его пояснительным письмом в ФНС.