Добрый вечер, хочу задать такой вопрос Если продавец просит оставить отзыв на свой товар на маркетплейсе за
Добрый вечер,хочу задать такой вопрос
Если продавец просит оставить отзыв на свой товар на маркетплейсе за вознаграждение (что противоречит правилам маркетплейса).Покупатель получает товар и оставляет отзыв ,но возвращает товар после чего получает вознаграждение от продавца
Отзыв не удаляется и виден всем другим людям
Какие последствия могут быть
Продавец связываться с покупателем через мессенджеры ,иногда продавец может указать ,что товар возвращать нельзя
Никаких договоров /устных договоренностей только переписка
Здравствуйте, Даниил!
Со стороны покупателя: Оставление отзыва за вознаграждение является нарушением правил большинства маркетплейсов и может повлечь блокировку аккаунта покупателя, если факт нарушения будет выявлен. Возврат товара после получения вознаграждения может также квалифицироваться как введение продавца в заблуждение.
Со стороны продавца: Продавец, предлагая вознаграждение за отзыв, нарушает правила маркетплейса, что может привести к санкциям: блокировке аккаунта, удалению товаров, либо полному прекращению сотрудничества с маркетплейсом.
Правовые последствия: Наличие переписки в мессенджерах, особенно в случае возникновения споров, может использоваться как доказательство недобросовестных действий. Отсутствие формальных договоренностей не снимает ответственности, так как переписка также является частью доказательной базы.