Какие нормативные акты можно указать в подтверждение для заключения договора?
Здравствуйте, должна ли газовая компания оплачивать аренду общего имущества МКД, если газопровод проходит по фасаду негазифицированного МКД? Решение ОСС о передаче общего имущества в аренду третьим лицам и стоимости есть. Какие нормативные акты можно указать в подтверждение для заключения договора? С уважением, Ирина.
Добрый день!
п. 2 раздел 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491, где определен состав общего имущества МКД.
Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
На основании п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ данный вопрос относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В целом газовое оборудование в МКД делится на внутридомовое и внутриквартирное. Такое разделение установлено п.2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.
Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) входит в состав общего имущества в МКД и включает:
-участки газопроводов от местах присоединения к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства) на ответвлениях к внутриквартирному газовому оборудованию;
-газоиспользующее оборудование (исключая входящее в состав внутриквартирного газового оборудования);
Договор об обслуживании газового оборудования должен заключаться со специализированными компаниями, которыми будет осуществляться обслуживание и своевременный ремонт установленных устройств.
Также необходимо иметь ввиду что в силу п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ указанный вопрос относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В этой связи по решению собственников помещений в МКД принятому на общем собрании объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Таким образом с юридической точки зрения, с учётомтого что решение ОСС о передаче общего имущества в аренду третьим лицам и стоимости имеется вполне на законных основаниях использовать за плату и заключение договора.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
В данном случае газовая труба не обслуживает дом, поэтому общее имущество (фасад) правомерно использовать за плату, есть решение общего собрания.