Должна ли газовая компания платить аренду за газопровод на фасаде негазифицированного МКД?

Здравствуйте, должна ли газовая компания оплачивать аренду общего имущества МКД, если газопровод проходит по фасаду негазифицированного МКД? Решение ОСС о передаче общего имущества в аренду третьим лицам и стоимости есть. Какие нормативные акты можно указать в подтверждение для заключения договора? С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Хабаровск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 2 раздел 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491, где определен состав общего имущества МКД.

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ данный вопрос относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

В данном случае газовая труба не обслуживает дом, поэтому общее имущество (фасад) правомерно использовать за плату, есть решение общего собрания.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В целом газовое оборудование в МКД делится на внутридомовое и внутриквартирное. Такое разделение установлено п.2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) входит в состав общего имущества в МКД и включает:

-участки газопроводов от местах присоединения к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства) на ответвлениях к внутриквартирному газовому оборудованию;

-газоиспользующее оборудование (исключая входящее в состав внутриквартирного газового оборудования);

Договор об обслуживании газового оборудования должен заключаться со специализированными компаниями, которыми будет осуществляться обслуживание и своевременный ремонт установленных устройств.

Также необходимо иметь ввиду что в силу п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ указанный вопрос относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В этой связи по решению собственников помещений в МКД принятому на общем собрании объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом с юридической точки зрения, с учётомтого что решение ОСС о передаче общего имущества в аренду третьим лицам и стоимости имеется вполне на законных основаниях использовать за плату и заключение договора.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за развернутый ответ.

Пожалуйста обращайтесь, удачи