Можно ли купить недвижимость у матери по доверенности от моего имени?

Здравствуйте. Хочу купить недвижимость у своей матери и сделать доверенность на продажу этой недвижимости на мать от моего лица. Недвижимость находится в Кемеровской области, сам живу в Краснодарском крае. Какие документы мне нужны и в каком формате, чтобы оформить эту сделку ?

, Степан Якушов, г. Москва

Степан, добрый день!

Доверенность на продажу недвижимости Вы можете оформить по месту Вашего проживания у любого нотариуса, а затем передать эту доверенность Вашей матери или через нотариуса (в электронном виде) в Единой информационной системе нотариата, или отправить по почте. ПРи себе нужно иметь паспорт, копию или фотографию паспорта Вшей матери, а также нотариус может попросить документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.

Поэтому, сначала Вам необходимо купить этот объект недвижимости. Такая сделка должна проводиться по месту нахождения недвижимости (если оформлять будете через нотариуса), или в любом регионе, если сделку будете делать самостоятельно.

На следку купли-продажи Вы должны присутствовать лично или также оформить доверенность на другого человека, которому доверяете от Вашего имени и в Ваших интересах совершить такую сделку (не на мать).

Удачи!