Как определяется срок исковой давности в таком случае, каков порядок его исчисления?
В ноябре 2008 года Д. Мишин, вернувшись из длительной
зарубежной командировки, узнал от своих друзей, что примерно два года назад его жена продала без его согласия практически все имущество, совместно нажитое с ним в браке. Жена Мишина продала квартиру, машину, загородный дом, получив крупную сумму за данное имущество.
Узнав об этом, Д. Мишин потребовал расторжения договора купли-продажи имущества. Жена Д. Мишина пояснила, что ей срочно понадобились деньги, так как она несколько лет безработная. Мишин решил обратиться в суд с исковым требованием о признании договора купли-продажи недействительным.
Какие нормы семейного и гражданского права должны быть применены в этой ситуации?
Распространяется ли исковая давность на требования, вытекающие из семейных отношений?
Как определяется срок исковой давности в таком случае, каков
порядок его исчисления?
Здравствуйте!
Общий срок исковой давности , согласно ст. 196 ГК РФ .
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Исчисление срока начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав .
Дальнейшее обсуждение Вашего вопроса, составление документов, возможно в чате юриста по ссылке pravoved.ru/lawyer/3019975/