Или можно написать заявление о шантаже и прикрепить все скрины?
Здравствуйте, человек взялся шантажировать интим фото, что выложит в социальные сети и прикрепит ещё мой личный номер телефона с объявлением:ищу мужчину для секса, хочет устроить травлю, чтобы тыкали пальцами все.
Есть ли какая-то уголовная ответственность за это?
Угрозы опубликовать интимные фотографии и шантажиста ждет неотвратимое наказание и попадают под статья 137 УК РФ:
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
Кроме того, если шантаж снимками еще и связан с вымогательством, то тогда возможен и состав преступления попадающий под статью 163 Уголовного кодекса РФ – Вымогательство.
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/
Таким образом, вас следует обратиться с заявлением на шантажиста в правоохранительные органы .