Действует ли знак «Остановка и стоянка запрещена» на парковку у ворот в тупике?

Запарковал автомомобиль как изображено на рисунке.

Поставил к воротам вплотную (съезд на территорию, тупиковый проезд).

В начале улице стоял знак "Остановка и стоянка запрещена".

вменяют штраф по данному знаку.

Вопрос: распространяется ли действие этот знак на то место, где я оставил свой автомобиль?

Благодарю!

  • photo_2024-10-05_21-43-36
    .jpg
  • photo_2024-10-05_21-52-34
    .jpg
  • photo_2024-10-05_21-50-50
    .jpg
, Рустам, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, нет, это часть дороги, но не проезжая часть. А знак распространяется только на проезжую часть.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

 Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии (статья 2).

 дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» не распространяет свое действие на место, где была совершена остановка транспортного средства, представленного на фотографии.

место парковки не относится ни к проезжей части, ни тротуару.

соответственно, ответ на ваш вопрос-нет.