Что будет за невыполнение приказа
Здравствуйте. Муж на сво совсем не давно, пару месяцев. Дисантно-штурмовой полк. До сих пор охраняли позиции , сбивали дроны. Сейчас отправляют на самую дальнюю линию. По словам мужа, если туда дойдешь просто , это уже хорошо, не все даже просто доходят . Хочу узнать могут ли они ослушаться приказа , если уж совсем боятся идти , это не рисковать даже , а идти на смерть. Что будет за невыполнение приказа. И как лучше поступить . У нас трое детей маленьких. У самого множественные проблемы с спиной , говорили что нужно оперировать даже , может это как-то поможет?
Фатима!
Если он стал военнослужащим, то просто так отказаться выполнить приказ (если приказ будет отдан) он не может, иначе его могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, в условиях мобилизации за это наказывают строже. Если он готов понести любое наказание, то может отказаться, если не готов — должен выполнить приказ. Наличие детей и проблемы со здоровьем не освободят его от ответственности, есть проблемы — пусть пишет рапорт и требует лечения или ВВК.