Здравствуйте, прохожу военную службу по мобилизации имею категорию Б4 есть ли возможность на ввк, гипертония 2 степени?

, Artur, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В сложившейся ситуации можно рассчитывать на ВВК при условии подтверждения диагноза, который позволяет рассчитывать на категорию В или Д. С гипертонической болезнью 2 стадии категория В возможна по п. «б» ст. 43 расписания болезней — приложение к Положению о ВВЭ:

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».