Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

УДО по ст. 264 ч. 3 Лишение права управления транспортным средством

Здравствуйте!

У меня произошло ДТП по ст. 264 ч. 3. Суд вынес наказание в виде 3 (трех) лет лишения права управления транспортным средством, 2 (двух) лет лишения свободы условно и 2 (два) года испытательного срока. С момента вынесения приговора прошло уже 1 (один) год и 2 (два) месяца. У меня такой вопрос. Могу ли я рассчитывать на условно-досрочное освобождение? Если да, то что мне нужно предоставить в суд для этого? Если нет, на основании чего мне могут отказать?

Заранее большое спасибо!

16 Апреля 2014, 08:28, вопрос №427775 Вячеслав, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте,  Вячеслав!  Да,  такое возможно по истечение половины испытательного срока. В суд нужно представить доказательства того,  что осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

    16 Апреля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А водительское удостоверение тоже с половины срока (т.е. с 1,5 лет) можно пробовать возвращать или можно уже пробовать в суд обращаться?

    16 Апреля 2014, 09:17
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Корректирую ответ. В Вашем случае досрочная отмена условного осуждение неприемлема в связи с тем,  что дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполняется реально. То есть,  для отмены испытательного срока и снятии судимости необходимо условно досрочно отменить дополнительное наказание. 

    16 Апреля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Короче говоря я ничего не смогу сделать, пока не истек срок в 1 год и 6 месяцев, т.к. обращаться в суд я могу только по истечению половины срока дополнительного наказания (а это лишения прав), я правильно понял?

    16 Апреля 2014, 09:55
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я выкладываю выдержку из постановления суда. Делайте выводы. 

    16 Апреля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Спасибо большое за помощь!

    16 Апреля 2014, 10:49
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Осужденный Королев Е.А. обратился в

    Долинский городской суд с ходатайством

    о досрочном снятии дополнительного

    наказания, назначенного приговором

    Долинского городского суда 26 февраля

    2009 года.

    В обоснование заявленного ходатайства

    указано, что по приговору суда он

    признан виновным в совершении

    преступления, предусмотренного ч. 3 ст.

    264 УК РФ, с назначением наказания в

    виде лишения свободы, сроком на три

    года и назначением дополнительного

    наказания в виде лишения права

    управления транспортным средством

    сроком на три года.

    Основное наказание осужденный отбывал

    в колонии поселении, откуда освободился

    18 октября 2010 года на основании

    постановления Южно-Сахалинского

    городского суда об условно-досрочном

    освобождении.

    За период отбывании наказания,

    последующий период, он характеризуется

    положительно, работает, но в силу

    лишения специального права лишен

    возможности работать по имеющейся

    профессии водителя и содержать семью,

    в связи с чем, по его мнению, имеются

    законные основания для снятия

    дополнительного наказания.

    Осужденный Королев Е.А. в судебном

    заседании заявленное ходатайство

    поддержал, настаивая на его

    удовлетворении.

    Выслушав пояснения осужденного,

    исследовав материалы дела, суд пришел

    к следующему.

    Приговором Долинского городского суда

    от 26 февраля 2009 года Королев Е.А.

    осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ с

    назначением наказания в виде лишения

    свободы сроком на 3 года, с назначением

    дополнительного наказания в виде

    лишения права управления транспортным

    средством на три года. Основное

    наказание осужденный отбывал в

    колонии поселении, откуда освободился

    18 октября 2010 года на основании

    постановления Южно-Сахалинского

    городского суда об условно-досрочном

    освобождении.

    Правовые основания отмены

    дополнительного наказания

    предусмотрены положениями Уголовного

    Кодекса Российской Федерации и могут

    быть применены, в том числе, в случае

    принятия решения об условно-досрочном

    освобождении, издания акта амнистии,

    истечении процессуальных сроков,

    изменении закона.

    Как видно из материалов дела

    осужденный Королев Е.А. освобожден

    условно-досрочно от отбывания

    основного наказания на основании

    постановления Южно-Сахалинского

    городского суда от 18 октября 2010 года.

    Указанным постановлением от

    отбывания дополнительного вида

    наказания он не освобождался.

    Иные правовые основания для

    освобождения осужденного от

    дополнительного наказания, такие как,

    издание акта амнистии, изменение

    уголовного закона, истечение

    установленных процессуальных сроков,

    применяемых к срокам исчисления

    судимости и отбыванию наказания, в

    настоящее время отсутствуют,

    следовательно, ходатайство осужденного

    Королева А.Г. о досрочном снятии

    (отмены) дополнительного наказания не

    подлежит удовлетворению, как не

    основанное на законе.

    На основании изложенного,

    руководствуясь ст. ст. 396, 397, 399 УПК

    РФ суд,

    ПОСТАНОВИЛ:

    Отказать в удовлетворении ходатайства

    осужденного Королева Евгения

    Адамовича, — года рождения, о

    досрочном снятии (отмены)

    дополнительного наказания по приговору

    Долинского городского суда от 26

    февраля 2009 года.

    16 Апреля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats