Здравствуйте, у меня старший сын погиб, младшего призыввют в армию, возможно освобождение от армии или нет

, Инна Бабахова, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статьи 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и распространяется на случаи, когда ближайшие родственники (в данном случае — брат молодого человека) погибли при исполнении служебных обязанностей в силовых структурах. При этом освобождение от срочной службы происходит по желанию военнообязанного. Также стоит отметить, что для получения данного освобождения, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие факт гибели ближайшего родственника на военной службе.

Инна Бабахова
Клиент, г. Москва
Спасибо, только как объяснить это в военкомате

Направьте в военкомат письменное заявление (с отметкой о принятии) с просьбой об освождении от военной службы на основании названной статьи.

Приложите к заявлению:

документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти; извещение воинской части в адрес военного комиссариата об их гибели (смерти). В извещении указывается связь гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы по призыву.